Старый 17.04.2007, 03:13   #51
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: материальные или духовные неудобства?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
[b] В Вашем случае, насколько я понимаю, причина ненависти к вещам возникла как следствие причиняемых ими материальных неудобств. С этим все понятно. А как добиться того, чтобы равнодушие к вещам возникало вследствие причиняемых ими духовных неудобств? На этом ведь основана идея о необходимости утверждения отказа среди имущества и овладения среди пустыни? [/font][/color]
Вообще-то все от земли. Если на земле вещи причиняют материальные проблемы, то в духовном плане исчезает всякая привязанность к ним. Лишнее оно и есть лишнее. И тут и там.
Сегодня жена глядя на красивую железную коробочку от зажигалки сказала: Я как вышла замуж так обросла ненужными вещами...
Я посмотрел в строну её взгляда и увидел: фиалку в горшке, чайник и эту коробочку: Что ты имеешь ввиду?
- Вон ту коробочку.
- А что в ней?
- Спички.
- Ну так выбрось!
- Лучше ты её подари вместе с зажигалкой кому-нибудь. Ты все равно ей не пользуешься.
- Нет, не пользуюсь. Она турбо и её заправлять надо. Лучше разовые.
- Ну и подари.
И я сразу вспомнил хоббитов. Они всегда дарили друг другу ненужные им вещи. Те так и ходили по кругу много раз. И у каждого был запас этих ненужных вещей. Для подарков.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх