Старый 11.01.2013, 13:24   #473
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не я утверждаю, а эзотерическая наука.
(только сейчас увидел ответ, прошу прощения за задержку)
И где в цитате, приведенной Вами, говорится, что именно Атман - необусловлен?...
Цитату я привел лишь для демонстрации подхода эзотерической науки, которая оперирует к "необусловленному абсолютному духу", являющимуся основой для проявления свободы воли человека.
Это все равно как утверждать, что солнечный свет, освещающий предметы, выводит их из подчинения природным законам, например, тяготения.
Абсолютный дух никак не может быть основой для проявления свободы человека. Он никак к ней не относится, с какой бы точки зрения это не рассматривать, почему - я объяснил выше.
А почему оккультная наука, утверждая всеобщее владычество закона причин и следствий, тем не менее предполагает наличие некоей свободы воли - так это у нее надо спросить, какую свободу она имеет в виду, и какими соображениями и мотивами она при этом руководствуется. Пока у нее выходит некоторая неувязка. Я лишь логически рассуждаю и вместе с детерминистами прихожу к определенным выводам (в том числе и насчет мотивов), которые пока опровергнуть никто не смог.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.01.2013 в 13:37.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх