Старый 06.02.2018, 21:32   #891
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сострадание только и может исходить из человеческого сердца...и никак иначе. Нет?
Если не гоняться за логическими конструктами и исходить из засвидетельствованного опыта, то иное нам попросту неизвестно. Люди назвали этот неведомый источник сердцем и "поделили" людей на сердечных и бессердечных. Но кто принимает неведомое за известное, тот встает в положение заведомо ошибающегося. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства....
Михаил, замечательное замечание, на мой взгляд. Логика есть атрибут разума.
Опыт у всех у нас - разный. Имеет ли определяющее значение место размещения этого неведомого источника? Нет - это вторичное. Пусть будет - сердце.
Люди "поделили " себе подобных на сердечных и бессердечных...- согласитесь, Михаил, данная мысль есть ОБОБЩЕНИЕ. Любое обобщение грешит ошибочностью.
Люди все - разные и мнения - разные. Кто-то "поделил ", а кто-то может иметь и противное представление.
Нет этой границы разделяющей в людях ...белое и черное...и не было никогда.
У каждого из нас есть и доброе и злое - в разных пропорциях.
И если из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, то вот парадокс...из такого сердца не жди сострадания к другому.

Логика - это последовательность в рассуждениях. Если в одном сообщении мы утверждаем, что, принимающий неведомое за известное встаёт в положение заведомо ошибающегося, то согласитесь было бы противоречием... в другом утверждать, что пассивное сострадание относится к категории заблуждений сознания и неосведомленности.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? Я уже просил Вас об этом ранее.
Это бессмысленно. Оно Вам ничего не даст. Мы в некотором смысле "из разных миров". Попробуйте понять то, что я сказал выше. О "сердце".
Оставьте, Михаил, другим возможность всё же отыскать этот смысл.
Да, мы "из разных миров", потому как каждое сознание - есть свой мир. Однако вся совокупность человеческих сознаний существует в единой реальности... и мы вынуждены ориентироваться в этой реальности. Но где наши ориентиры?
Наши ориентиры - это наши Учителя. Что Ваши Учителя говорят о сострадании?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы не задумывались почему игра на скрипке (для примера) гениального музыканта, может вызывать слёзы у слушающих людей? Слёзы заметьте настоящие...и чувства, вызвавшие слёзы - тоже. И литература. Вроде вымышленное...прочитанное...а как берёт за душу.
Это знаете, как в анекдоте "- Ты в баню? - Нет, я в баню. - А-а. А я думал, ты в баню." Я Вам про плагиат, подделку. А Вы мне про художественную ценность.
Михаил, Вы не сказали ни о плагиате, ни о подделке...Вы сказали о " прочитанном...увиденном...услышанном"

Последний раз редактировалось яБорис, 06.02.2018 в 21:37.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх