Старый 12.01.2018, 23:57   #142
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Думал, что написать в ответ, прочитал Ваши посты и понял, что Вы почти не воспринимаете рациональные аргументы, т.к.. являетесь приверженцем конспирологических теорий. Очень жаль. Но все же я отвечу Вам:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вначале Пётр первый сжёг все книги
Не надо повторять чужие глупости - книги сжигал не Петр, а его брат, Федор, и сжигал не "исторические книги" - а разрядные книги, поинтересуйтесь, что это. А благодаря Петру мы имеем списки древних летописей, хранившихся в монастырях и скопированных по приказу Петра. И два немца, писавшие русскую историю - это та же деза для наивных и легковерных, насколько я помню, первым русским историком, написавшим системный труд по истории был Татищев. А Петру мы должны быть за многое благодарны - хотя бы за создание Академии наук.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно связь с этой развитой цивилизацией и отражается в русских народных сказках, которые вы уже попытались высмеять.
Вы передергиваете - это свидетельствует об отсутствии у Вас каких-либо весомых аргументов. Я высмеивал не сказки, а Вашу наивную попытку связать фантастические элементы сказок и предполагаемые достижения древних цивилизаций. Что тут сказать? Согласитесь, что фантастические элементы присутствуют в сказках всех народов мира. Но у меня иначе, чем у Вас работает мышление - я в первую очередь ищу рациональное объяснение, и только в случае, если рациональности и логика бессильны - только в этом случае рассматриваю иные варианты. Так и в нашем случае - включение в сюжет фантастических образов облегчает запоминание - запоминание нравственной идеи, заложенной в сказке, потому что так устроена наша психика.

В отношении всего остального - Вы всерьез полагаете, что историей - России, монгольских нашествий, и т.д. занимались только русские историки? И историей они занимаются, переписывая труды друг друга?Но ведь это смешно! А археология, археография, и другие исторические и смежные дисциплины - их открытия и результаты исследований - тоже происки врагов России?

Хорошо, допустим были уничтожены письменные источники. Но столь мощная цивилизация, о которой Вы мечтаете - не могла бесследно испариться. Где другие материальные следы ее существования - строения, орудия труда, захоронения, другие элементы материальной культуры?.А куда девать последовательность и закономерность исторических процессов? А историческая хронология - ее тоже придумали, чтобы умалить величие наших предков?

Поинтересуйтесь для начала существующими в науке достижениями, историей человечества и России в частности , исторической хронологией поинтересуйтесь без предвзятости и отрицаний - ощущения, которые Вы испытали, узнав о Левашове, будут долго преследовать Вас.

Не хочу дальше участвовать в теме - конспирология и теория заговора рулят, о чем можно говорить, если доминируют идеи о том, что "кругом враги" и все, чьи идеи Вам нравятся - любят Россию (не взирая на то, что они несут явный псевдонаучный бред, который индуцируют наивным и впечатлительным людям)
А те, кто придерживаются логичных и рациональных взглядов, свойственных объективной науке - враги России? Но это паранойя, извините и не обижайтесь.

Всего хорошего.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх