Старый 06.04.2015, 21:48   #2016
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

"Американский миллиардер призвал скупать российские облигации

6 апреля 2015

Краткосрочные российские облигации федерального займа (ОФЗ) являются хорошим вложением средств, заявил владелец Rogers Holding Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса.

«Если бы я инвестировал в Россию в ближайший год, я пытался бы найти российские государственные облигации в рублях, они достаточно доходные. Доходность на уровне 13-14% в рублях - это достаточно хороший возврат на инвестицию», - заявил Роджерс в ходе совместной конференции БКС Брокер и Московской биржи, передает ТАСС.

По мнению Роджерса, цены на нефть в текущем году уже достигли минимальных отметок. «Я думаю, что цены на нефть сейчас уже опустились на самый нижний уровень. Вернется ли цена на нефть к 100 долларам за баррель? Возможно. Произойдет или это в этом году? Я сомневаюсь. Но я надеюсь, что цены уже достигли своего минимума и не будут опускаться ниже», - отметил он.

Говоря о валютах, Джим Рождерс отметил, что в последнее время наблюдался заметный резкий рост курса доллара к основным валютам и, по его мнению, американскую валюту ждет коррекция.

«Я достаточно много инвестирую в китайскую валюту. У меня есть определенная доля рублей. У меня нет евро. Я уже говорил, что моя основная валюта - это доллар США, китайский юань и гонгонгский доллар. Возможно, евро будет расти, потому что доллар растет очень быстро, и, скорее всего, будет какая-то корректировка. Миру нужно что-то вроде евро, потому что у доллара есть свои минусы. Но евро, каким мы знаем его сейчас, не выживет в ближайшие пять лет. Что-то произойдет, возможно в Греции, возможно в Португалии. Если вы являетесь краткосрочным трейдером, то, возможно, вы заработаете на росте евро, но если мы говорим о долгосрочной перспективе, я не вижу позитивных прогнозов для евро», - сказал Роджерс.

Он также похвалил российский ЦБ, передает «Вести.Экономика».

«Если, например, мы сравним местный Центробанк с американским, то он будет лучше американского, на мой взгляд», - отметил Роджерс, уточняя, что в его портфеле есть и рубли, и юани.

Что касается евро или долларов, то «это уже точно не safe haven. Я точно знаю, что не хочу инвестировать в доллар... Если у вас есть рубли, я готов обменять их вам на доллары», - подчеркнул инвестор. Но доллар, по его мнению, лучше евро, у которого долгосрочные перспективы туманны.

«Как я говорил, я 46 лет не верил в Россию, и если Россия вдруг вернется к своим практикам 60-х - 70-х годов, мне придётся прекратить инвестировать в Россию. Пока я не вижу ничего, что может повлиять на мои инвестиции», - заявил он.

«Если Россия сделает какую-то глупость, вступит в войну, например, с Францией или с Германией, конечно, я выведу деньги из России», - резюмировал успешный американский инвестор.

Ранее в понедельник агентство Bloomberg обнародовала материал о том, что российская национальная валюта в течение первых месяцев 2015 года перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы западных аналитиков."
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх