Старый 24.01.2008, 22:05   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А разговор веду в общем, о таком явлении как новые книги в облике продолжателей или "подружек" АЙ.
Разве учебнику физики нужны книги пособники с повторным описанием уже данных в учебнике формул и задачь!
Я считаю, что по отношению к Учениям это не применимо. Дело не в подружках. Вот к примеру в отношении даже учебника по физике вы не правы. Потому, что физика вещь большая, и для уяснения многих вещей тревуется не одно ПО-СО-БИЕ.
Или возьмём к примеру Учение пророка Мохаммада. Сколько всего прекрасного, нужного было создано ОТ ЭТОГО духовного импульса. Да одна только современная математика. А сколько прекрасных произведений искусства? Да те же рубаи, суфийские притчи, сказания и легенды. Сколько восторженных стихов, глубоких размышлений... Разве физика - это только один учебник? Физика - это наука, которая держится на многих трудах, исканиях, ошибках, преданности и любви к своему делу. Разве Учения в этом смысле отличаются чем нибудь?
Цитата:
Между прочим, интересная особенность замечается у почти всех кто отстаивает такие книги - они почему-то считают, что прочтя указанную ими книгу человек обязательно будет ею очарован, пленен.
И здесь Вы ошибаетесь, мне например книга глубоко нравится, но я прекрасно понимаю, что не следует ее всем подряд советовать.
Цитата:
А не желая читать, поддается каким-то невидимым силам препятствуюшим ему в сприкасание со светлым источником. Отсюда и уговаривания и требования к другим чтобы чего-то там знали или чтили. Особенно имена.
Здесь Вы правы! Ни в коем случае нельзя этого делать. Уговорыи требования недопустимы, потому что это насилие. Вред от этого большой и насильно мил не будешь. Опять же - сказано: Не мечите бисера....
Цитата:
Я же больше верю интуиции человека. Или лучше сказать, памяти прошлых воплощений
Согласен! Отсюда всё и идёт. Даже среди разбойников - один в прошлом висел справа от Христа, другой слева...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх