Старый 28.10.2008, 20:11   #47
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Вл.Соловьев "Чтения о Богочеловечестве", стр. 174-175 (Чтение восьмое): То, что только во времени явилось, во времени же и должно исчезнуть; бесконечное существо после смерти никак не вяжется логически с ничтожеством до рождения.
Вообщем-то можно уже тему не обсуждать, с "логикой" у Христа было сложно
И вообще рассуждение Соловьева - рассуждение Соловьева и не более того.
Тем более: "Однако, по словам Трубецкого, позднее Соловьев освободился "от оригенистского заблуждения своей молодости".

По моему вполне вяжется: Небыло, было создано, существует вечно. Что тут не логично?
Хотя логически - то что существует вечно, но было создано, все же вечно, т.е. существует как бы всегда. Но только ведь акт создания не исчезает.

Кстати как вам его высказывание: "Утверждая предсуществование единичных душ, Ориген решительно отвергал учение о ду­шепереселении (метемпсихоз) и особенно о переходе разумных душ в тела животных",– писал известный русский религиозный философ Владимир Соловьев (Цит.по Энциклопед.сл. Брокг.и Ефрона, XXII, 143)."

Цитата:
5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
Поповоду данной цитаты - вполне можно трактовать как: Прежде чем Я создал тебя, Я тебя задумал.

Что вообщем не особо указывает на предсуществований. Хотя по данной цитате надо смотреть первоисточник. И значение слов.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх