Старый 13.01.2011, 19:04   #679
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Странный у нас получается диалог. Тайна, Алексид и Амарились пытаются сказать как плохо в Белоруссии, а я и мои коллеги пытаемся объяснить, что методы площадей, бунта и путча, за который они ратуют – не совсем те, которые должны бы были быть. Но после очередного витка обмена мнениями, наши оппоненты опять пытаются сказать как плохо в в их республике и что дальше так жить нельзя. И мы, во всяком случае я, им опять на новом уровне повторяем, что экстремизм – поганое дело.

Знаете, у нас в России с 1993 года коммунисты тоже пытаются критиковать власть и обвинять её во всех творимых бедах. Ну а русский народ (и не только русский) слушал, слушал, да перестал обращать на коммунистов внимание. Знаете почему? Да потому что после критики требуется выдавать свои решения, свои предложения и изложения своей концепции. Вот и белорусская оппозиция начала повторять вслед нашим российским коммунистам: «Ох, ох, как плохо ведёт себя власть…» Будто мы не знаем.

Тут, понимаете ли, вот что важно. Ну, стоит у власти либеральная власть в России, развалила всё что можно, ничего особенно толкового за всю свою 20-летнюю историю правления не сделала, но… и оппозиция ничего нового не предложила. Ну, плохой рулевой, трактор уже вдрызг добил, а оппозиция ему: не так сидишь, не так рулишь, не то окучиваешь и не там боронишь. Тупая какая-то история. Ясно, что не так. А как? И тут предложений мало. Глубоких, фундаментальных и радикальных изменений никто не предлагал и не предлагает. Дайте мне, я лучше буду рулить – не факт, не довод и не аргумент. Или: «Эва, глядите, Ричард, Джон, дядюшка Лю – рулит красиво и изящно, нам бы тоже также!» – тоже не аргумент, тоже не убедительно! Ибо у страны дядюшки Лю есть своя историческая культура, есть своя философия и свои принципы, на которых и строится вся вертикаль власти.

Но у нас, в России, либералы взяли и решили построить рыночную экономику, как… у евроатлантического альянса, мол. Но… принципы экономики, структура, связь с другими международными ассоциациями были применены в России не то, чтобы непродуманно, а и проводились с явными нарушениями, в явных противоречиях с рекомендациями ведущих мировых экономистов.

Вот потому-то и Учение Агни Йоги говорит нам: не идите путём политического критиканства, политического строительства! Потому что такой путь сегодня – может лишь критиковать и ничего существенно предложить не в силах. Политические дебаты себя исчерпали, как обычно и исчерпывает себя болтовня в критической ситуации. Трактор сломался, машина буксует, станок встал… что делать? Дискутировать или предлагать решения? Обсуждать или засучивать рукава? А сидеть у разбитого корыта и вспоминать: кто и как его уронил – дело очень уж не разумное…

Вот и вы, ребята из Белоруссии! Что вы упёрлись в то, что Лукашенко, дескать, нехороший, не дал нам побуянить и свалить своё правительство. И правильно сделал. Стране нужны не потрясения, вашей стране нужно находить и принимать какие-то свои действия к исполнению… Впрочем, как и нам в России.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.01.2011 в 19:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)