Старый 23.06.2010, 21:32   #72
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Метод, применение которого требует казнить за измену одного сотню, десяток или единственного верного, невинного, неприемлем для меня, лучше быть убитым, чем убивающим. Этот метод темных, он сеет неприязнь, если не сказать ненависть в коллективе, каждый будет подозревать каждого. Может, я ошибаюсь, но это метод "Разделяй и властвуй".
Мне кажется, учение говорит о том, что истинное мужество - свободный выбор свободной воли - исходит из знания бессмертия души и знания непреложной необходимости достойно пройти каждый жизненный урок. В противном случае, ситуация будет повторяться, каждый раз все в более сложных условиях.
ОЗР, 2.12.2; Благословенный сказал: "Истина - единственный источник мужества". - Правильно понятая истина является прекраснейшей и мудрейшей главою в книге Космоса. С, 536; Среди огней сердца самый яркий пламень самопожертвования. Именно этот доспех отвращает стрелы вражеские и создаёт прославленную неуязвимость. Огонь мужества - лишь часть пламени самопожертвования.
МО, Ч. 1, 511; …Мужество не приходит по заказу, оно вырастает как ощущение стержня спирали. Если мужество состоялось, то ничто не может искоренить его. Прекрасно сознавать существование аккумулирования качеств, которые растут как мощное древо.МО, Ч. 3, 466; …Мужество должно быть естественным. Всякое внушенное мужество мало действительно. Запомним это, ибо отвага приходит от широкого пoзнания. Когда достигнута такая ступень, она никогда не покинет человека.
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх