Старый 29.08.2003, 05:03   #72
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Единое Сущее

Цитата:
Сообщение от arjunah
ллр,

давайте не будем делить эволюцию на эволюцию тела и эволюцию духа. Это не разные понятия, чтобы что-то рассматривать с отдельной для каждого из них точки зрения.

Материи как таковой отдельно от духа не существует, как и не существует духа вне материи. Но это не значит, что в материи всегда есть дух, а в духе - материя. Это означает что нет ни материи ни духа. Есть Единое Сущее.

Есть такое красивое слово "аспект", очень часто упоминающееся в Учении. Попытки представить, что аспект - это какая-то отдельная часть чего-то или что это реальная часть чего-то - обычное заблуждение.

Просто если из всего Целого по личному усмотрению выделить некоторые части по какому-либо произвольно взятому признаку, и ПРЕДСТАВИТЬ, что они могут существовать отдельно, то это МОЖНО назвать аспектом Единого - духом или материей или еще чем-то. Но нужно помнить, что таких вещей не существует в природе - это умозрительное допущение. Существование духа и материи отдельно друг от друга, друг в друге, как частей Чего-либо, вообще существование духа и материи - это умозрительное допущение.

Вы пытаетесь строить рассуждение на основе этого допущения, обвиняя за одно меня, что я не так отношусь к одному отдельному аспеку и смотрю на вещи со стороны какого-то другого отдельного "аспекта". Мы говорим на разных языках... Я не считаю необходимым говоря об эволюции вообще, рассуждать об умозрительно и произволно выбранных аспектах Единого. На деле это едино и закон его един и эволюция едина.

Эти понятия "аспектов" Единого были выбраны и представлены в Учении только для облегчения понимания простых людей. Но это не значит что можно произвольно вертеть этими вещами, противопоставлять их другу другу, рассуждать о последствиях их столкновения, а если это делается, понимайте о ЧЕМ вы говорите. Вы говорите так, что можно понять, будто вы считаете, что это разные вещи... ...
Вы как я понимаю верите только в эволюцию человека за счет сознательных усилий, и больше никакую...
Я согласен с тем, что сознательные усилия возможны и необходимы. Это общая фраза, под которой стоит множество оговорок по поводу возможности и необходимости...
Я очень далека от мысли кого-то в чем-то обвинять. Мне, наоборот, понравилось, как вы осветили момент эволюции Разума, отделив его от естественной эволюции Земли. Сказав тем самым, что существует две различных эволюции. Существует и третья-эволюция Монады. Эволюция Разума возможна только в человеке и возникают они одновременно : Разум и Человек. Но вы упускаете, на мой взгляд, одну существенную деталь. О ЕДИНОМ и об ЕГО АСПЕКТАХ мы можем только рассуждать абстрактно. Поскольку та эволюция (состоящая из трех «течений», которой принадлежим мы, проходит в дискретной дифференцированной среде или материи, называйте, как хотите. Все, чему принадлежим мы, не более как отражение «процессов» «взаимодействия» Аспектов недифференцированной (целой) духо-материи в дисретной. Но все это реально и все отдельно, потому как не может быть иначе. И Махат - это Единство в многообразии.
Между Высшим Манасом и низшим глубокая пропасть, перейти которую иначе, как по Иерархии невозможно. (Заметьте - в манасическом плане, плане мысли). План Мысли-это промежуточный план.
Но не все так печально, в нас существует неделимый первоэлемент и именно это дает нам возможность бесконечного будущего. Существует в виде «огненного зерна» . Которое может вырасти в «дерево» (Иерархию ?), а может и нет. А это означает, что не все обязательно эволюционируют, и что нужны «усилия» по уходу за «выращиванием « «зерна». (поистине, как наверху, так и внизу). Так вот, даже это зерно в купе своих трех аспектов, оно для каждой конкретной личности лишь как солнышко, просто светит и греет. Оно посылает луч и нижний «конец» этого луча, отражение на материи личности, это и есть наш рассудок. И так, наш рассудок лишь отражение отражения.

Так что же представляем собой мы ? Какую совокупность ? Целую и неделимую первоматерию ? Или отражение отражения ?
Есть ОТЕЦ, есть СЫН, а есть тело Сына. Нам надо дорасти до тела Сына. Величайшими сознательными усилиями. А вы говорите, что мы все ОТЕЦ. Или ошибаюсь и строю неверные рассуждения ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх