Старый 15.04.2019, 08:23   #4
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Как всё это можно совместить?
Элементарно. Люди меняются, действует фактор свободной воли.
При неустойчивом положении достаточно легкого толчка, чтобы система резко изменила состояние.
Michael, при всем уважении, это не убедительно. Неустойчивое положение было в самом круге американских сотрудников, это верно.
Ояна записывает в своем дневнике, будучи в Кулу:

"Имела прекрасную беседу с Возлюбленной Матерью о прошлом и о единстве. Именно Она была магнитом, вокруг которого собрались все мы, поэтому и возник Круг— никакая другая сила не могла удержать нас вместе, кроме нее.
Как только Она уехала в Азию, начались извращенные действия некоторых членов Круга, Шафр [ан] объявила себя жрицей, а Зина диктатором — не могло быть никакого единства и его не было все эти 12 лет"( дневник ЭЛ №9. С. 29. Запись от 26 марта 1934)

На самом деле мы очень мало знаем, что происходило в круге, судя по этой записи.

Встречаются и такие строки в дневнике (черновик письма) после разрыва:

"Мои дорогие Нетти и Луис,
Моя кровь закипает, когда я читаю свои дневники — хуже их всех
вместе с Н. К. и Е. И. это Зина. Слово «чудовище» (по отношению к ней)
было бы слишком мягким. Как они могли доверять ей, после того как сами видели ее чудовищность, не укладывается в моей голове.
В 1929 г. когда я была там (в Индии) я сказала им, что не верю видениям и демонстрациям Шафран, потому что они грубы, ее жесты отвратительны, и что я не верю, что Учитель считает наше
сознание настолько неразвитым, чтобы навязывать нам власть (этой) малограмотной женщины, сказавшей мне: «Почему Н. К. не платит по закладной на [Мастер-]Билдинг?»
Уже в 1929 я предупредила их о наших угнетателях. А до этого послала им телеграмму с предупреждением в Ургу.
Не является ли удачей, что мы освободились?
Надеюсь, у вас все в порядке. Мои глаза прекрасно видят, и я чувствую себя хорошо. Со всей моей любовью, Эстер"

Становится понятным, что в Круге не только всё не было гладко, и ни о каком единении речи не шло, но существовала неприкрытая вражда, если не сказать ненависть.

Это можно объяснить с общечеловеческих позиций, ведь все были такие разные, но если брать во внимание, что эти люди были собраны вместе не случайно, подобраны Учителем (как было сказано), как наиболее способные выполнить возложенную на них задачу, то недоумение растет, видя, что они не научились за все годы элементарному, к чему призывает Учение - терпимости и великодушию.

Однако именно о Логване, Поруме и Ояне, на которых затем падет гнев божий, 24 мая мая 1934 г. Е. И. писала, что Владыка «рад явлению единения, которое сплотило Поруму, Логвана и Свидетельницу. Именно Иерархия сплотила сердца» (Е. И. Рерих. Письма в Америку. Т. I. С. 193)

А тот факт, что Порума и Ояна названы Сестрами Братства разве ничего не значит?

Получается, что Сестры Братства могут быть одержимы, могут в одночасье стать "ведьмами", "провокаторами" и предательницами.

Кто здесь ошибался - Учитель, когда назвал Поруму и Ояну Сестрами Братства или Е.И., которая это записывала?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)