Старый 27.09.2018, 08:05   #2738
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых дневниках Матерью Мира Земли названа Урусвати
Кстати, если не затруднит, то можно цитату привести об этом?
Не оспариваю, но просто не читал, а хотелось бы иметь дело с первоисточником.
Цитата:
Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Явление соперничества оявилось как сознательная сила Космоса, оявленная на сотрудничество со Мною и на страстной любви к тебе, страстной Матери нашего Космоса. Ярая уявилась Матерью Космоса и лучом сознания.
Цитата:
етрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Как видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
Ну, этого маловато, нет четкости и однозначности в отождествлении.
Матерь Мира, насколько я понимаю, это "титул" Матери планеты (мир в данном случае - планета). И такая есть (предполагается быть) у каждого мира - планеты.
Под "нашим Космосом" обычно понимается не Вселенная, а наша Солнечная Система. Урусвати могла быть Матерью Мира (то л ко другого) или даже "Космоса" наряду с существованием Матери Мира для Земли...
Что значит "обычно понимается"? Кем понимается? Вами?
Это выводы, которые я (и не только я) сделал при изучении источников Агни Йоги и Теософии. Это вполне выводится логикой напрямую из текстов.

Но вспоминать и обосновывать это специально для Вас я не буду, поэтому хотите верьте, хотите - нет, можете сами исследовать этот вопрос.

Цитата:
Вы можете и свою квартиру называть "нашим Космосом". Ваше предположение что " Урусвати могла быть Матерью Мира (только другого)", вводит новое понятие, такое как множество различных Матерей Мира для одного Учения. Так можно что угодно оправдать. Почему раньше была только одна Матерь Мира, та которая сокрыла свой лик, а теперь их будет энное количество?
Знаете, я ведь тоже очень долго имел схожие представления. И когда мне кто-то сказал, что Матерей Мира может быть много, то воспринял это с улыбкой. Но так было до тех пор, когда где-то на этом же форуме я не встретил цитату, которая это недвусмысленно подтверждает. Найти не смогу, но если кто-то знает, то может поможет отыскать.

Что же касается "одной" Матери Мира, то тут следует брать во внимание аспекты этого понятия. В высшем своём аспекте она представляет собой космический уровень и символическое наименование Мулапракрити. И в этом аспекте Она есть "Единый Лик общей всем Матери Сущего". В то же время в аспекте Земли этим термином обозначается конкретная Индивидуальность.

Цитата:
В 2-х тт. Том 2, стр. 015. // 03.09.35:
Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так Матерь Мира, рассматриваемая в ее космическом аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.09.2018 в 08:17.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)