Старый 02.04.2013, 11:15   #39
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что деяние самопожертвования имеет некий индивидуальный рисунок независимо от конкретных личностей и может быть вынесено за скобки как общий знаменатель в сумме всех героических поступков, и что за этим деянием стоит конкретный автор = Христос?.. т.е. самопожертвование это прерогатива Христа и визитная карточка Его сути влияющей в мире?............
Да. Явление самопожертвования в человеке находит совершенно уникальное выражение в отличие от того же явления, представленного другими царствами природы, и именно эта уникальность и составляет Высокую Индивидуальность, именуемую также «Сын Человеческий». Самопожертвование – это непременный атрибут Божественного (и Бога), вот почему эта Индивидуальность является также и «Сыном Божиим».

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
если это так тогда надо признать и обратное, а именно - все поступки похоти могут иметь подобный общий знаменатель за которым стоит другая единая сила................т.е. вывод такой - если я совершаю достойное, то это не я совершаю, а Христос во мне проявляется... если я совершаю недостойное, то это не я совершаю, но Демон во мне проявляется...
Смотря что мы выделяем в качестве "общего знаменателя" - "божественное" или "человеческое" - мы имеем два полюса и две силы. Если мы совершаем нечто, то это наш собственный Бог проявляется в нас - божественным, человеческим либо демоническим образом. Христос представляет БогоЧеловека и выражается в человеке как индивидуальная воля, направленная к добру - всеобщему благу.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх