Старый 27.08.2003, 01:06   #45
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Помнишь, мы говорили о «темных»?..
Кажется, мы наконец нашли их! Это большевики, их идеология, их режим!!! Ура!!!!! Абсолютно ничего положительного! Абсолютно «темные»!
А, ты об этом Здесь все намного проще, а может и сложнее, не знаю То, что случилось в России заслуживает, на мой взгляд, переосмысления, поскольку мы не знаем своей истории, а, следовательно, мыслим зачастую совагитпроповскими штампами

До Перестройки я знал только "одно мнение" - советское. Во время Перестройки я узнал "другое мнение". Сейчас я пытаюсь узнать "3-е, 4-е и N-e мнения". Все эти мнения, разумеется, "зашумлены" тем или иным "историческим контекстом", так сказать Но уже из 3-х мнений можно выявить некие общие тенденции значительно более точно, чем из одного, причем очень сильно "зашумленного", правильно?

Расхожий штамп в "пост-советском рериховском движении" (явно "советского происхождения" - какого же еще!) о том, что Рерихи-де сначала были против большевиков, потом весной 20-го (после встречи с Учителем) Рерих резко поменял свое отношение к большевикам, что нашло отражение в обильном восхвалении Ильича в ургинской "Общине" После непринятия СССР-ом "Послания Махатм" Рерихи "отошли" от большевиков, но никогда не "отказывались" от Ленина... знакомо?

Ну и со всеми вытекающими типа, что Ленинский "коммунизм" и "Община" провозглашают одни и те же идеалы - это говорят люди, как правило, не читавшие ни одной работы Ленина Вот давай попытаемся проанализировать суть всех восхвалений ургинской "Общины", не останавливаясь на декларациях. Например, взять те же идеи "общины", якобы по сути совпадающие у Ленина и в "Общине"... Где и в чем именно совпадающие? ...только без общих слов: работа Ленина такая-то страница такая-то (возможно, ссылка на ПСС), короткая (или длинная) цитата, объясняющая суть тезиса и тут же рядом цитата из "Общины", (с указанием параграфа, разумеется). Плюс короткие пояснения, почему эти цитаты можно назвать "выражающими одну и ту же суть". А то иногда люди делают все свои заключения только лишь на основе этимоголи слова "коммунизм" и "коммуна"!.. смешные такие

Самое интересное, что очень много "сведений" о том же Ленине содержится в его ПСС, изданном еще в советские времена - просто его никто не читал, не изучал! Что тоже есть факт весьма показательный, закономерный...

Что касается "абсолютно темных большевиков" - то это твои слова, я такого никогда и нигде не говорил Но применение их к большевикам тобою тоже очень показательно, не правда ли?..

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Как ты не поймёшь! Я не о цифрах говорю! А о причинно-следственной связи!
"Смерть висит над теми, кто причинил её другим."
Заметь, это написано в 1937 г.
Так я это никогда и не оспаривал Но сказать, что "Смерть висит над теми, кто причинил её другим" или что это была типа "карма Росии" в контексте Русской Революции - это почти ничего не сказать - это и так ясно, понимаешь?.. это просто банальная истина И многие на этом и останавливаются, пониятия не имея, в чем же собственно эта "карма" состояла... я просто пытаюсь пойти чуть дальше констатации этого факта - я пытаюсь копнуть глубже, конкретнее

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх