Тема: Сомнение
Старый 15.04.2007, 14:18   #39
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сомнение

Хочу поделиться личным опытом: сомнение одна из самых страшных вещей, доводящая до полного бездействия. Оно не помогает найти решение. У меня когда-то было такое, что я думал выпить чай или кофе и от этого страдал длительное время, после чего ощущал полное лишение сил .... Если ты знаешь что сделать, то ты знаешь это сразу, решение может быть даже в поиске решения, например, как в случае с математической задачей (если ты не знаешь как найти ответ - то такое состояние - это незнание, а не сомение).
Если же попадаешь в ситуацию сходную с кофем и чаем - то надо принимать любую сторону, но не допускать такого положения.
В случае соменения получается, что я питаю более чем одну мысль они обе нарастают, а я раскалываюсь на двое или больше борющихся друг с другом частей.

Под сомнением я понимаю такое состояние, когда есть два или более возможных решения, и ты не можешь определиться какое для тебя будет более лучшим. Назову это сомнение решения.

2)
По поводу мысли о том что "Мы боги" и т.д. Вспомните пример с проволившимся в воду апостолом.... Смог бы Христос действовать если б он засомневался, "А бес меня послушает ?", "А я по воде пройду ?", "А я слепого исцелю ?"

Гордость, зазнование, ошибочность не имеют ничего общего с сомнением, можно сомневаться и действовать неправильно, более того обычно так и происходит !

Это второй вид сомнения: сомнение веры или уверенности, или просто неверие в собственные силы.

Конечно же оценка своих сил должна быть объективной.
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх