Старый 21.02.2004, 11:04   #35
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ + Анонс #8

Хочу обратиться к редактору сайта «Пульс Будущего» и к руководству сайта Международного Совета Рериховских Организаций с предложением о «разоружении».

Вначале небольшая предыстория.
«Первой ласточкой» нынешнего конфликта стало появление в этой ветке сообщения редактора Пульса Будущего о публикации так называемого «меморандума» от 1979 года с анонсом готовящихся «разоблачений». Вот оно:

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
...
Вторая статья И.С. Кузнецов, "Живая Этика" и власть: эпизод общественной жизни новосибирского Академгородка конца 1970-х гг. -- только что вышла в журнале "Вестник НГУ" и вскоре будет на нашем сайте. Статья кратко описывает общественно-социальный климат той "эпохи", приводит текст проекта О проблеме создания культурно-научного центра в развитие идей Н.К. и Е.И. Рерих и приводит ряд интереснейших архивных материалов о реакции партийных, властных и научных структур разного ранга на данную инициативу. Примечательно, что на местах (в Уймоне, Усть-Коксе, и даже в Академгородке) государственное, научное и даже партийное руководство поддержало и активно помогало строительству Музея, но как всегда удар пришелся от "своих": московские и новосибирские "рериховские" руководители оказали яростное давление "неподчинявшимся", и всед за этим пошла волна репрессий по линии КГБ и партаппарата... В общем, есть материалы и есть пища для глубоких размышлений.
До того я знал некоторые, в основном отрицательные, личные отзывы о А.Н. Дмитриеве и имел в свое время возможность лично наблюдать их (частичную) справедливость. Но о «меморандуме» я ничего не знал. Поэтому я пошел с этим «меморандумом» и с этим анонсом к руководству сайта Совета, и спросил – что это за история с «меморандумом». Мне сказали – почитай письма Беликова, там объективно описана та ситуация, и как этот «меморандум» чуть не сорвал Рериховские Чтения, и вызвал определенные затруднения в продвижении идей Н.К. Рериха в то время. В Совете возмутились – что это там на Пульсе Будущего решили реанимировать этот старый и явно ошибочный шаг Дмитриева, да еще обвинить в его ошибке кого-то другого! И решили (наверное, для равнобаланса) вывесить на своем сайте то самое письмо Беликова о группе Дмитриева.

Я предлагаю, не искать крайних, а одновременно обеим сторонам «сократить свои вооружения». Т.е. редакция Пульса Будущего убирает со своего сайта «меморандум» и не размещает никаких связанных с ним «аналитических материалов», а редакция сайта Совета убирает у себя это письмо Беликова и не размещает больше никаких материалов о Дмитриеве. У Вас есть время подумать до вечера вторника, так как до руководства сайта Совета я доберусь только во вторник.
А что делать с «замороженной» веткой дискуссий, на которой «единорог» столкнул лбами почитателей Дмитриева с почитателями Беликова – пусть решает администрация этого форума.

Мое предложение искренне. Я устал от все множащихся дрязг и разборок на форумах и сайтах Интернета.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх