Старый 23.07.2007, 01:06   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю.

- Владимир, Ваши идеи о том, что заявления о связях с Махатмами и миссии шантажируют читателей по меньшей мере странны, и совершенно непонятно, на чем они основываются. Ваши обвинения беспочвенны, по-моему, Вы поступаете как-то некрасиво, обвиняя людей так огульно, ничем это не обосновывая… Расценивайте мои слова не с позиции модератора, а просто по-человечески. Неэтично все это…
Присоединяюсь, Алекс. Некрасиво и неэтично - это по крайней мере.
Мои заявления основываются на положениях Агни Йоги, истории РД и, как пишет Софья, на моем образовании и роде деятельности.
Публиковать доверенные подробности личной жизни, очернять людей через высказывания третих лиц - действительно не этично. Но оценивать социальное воздействие того или иного события, поступка той или иной личности (без оценки качеств самой личности) - вполне в рамках этики и науки.
Мое изучение современной ситуации (не времен Е.И. и тем более Блаватской), а именно современной - позволяет мне оценивать события именно так. И я готов это показать на примере истории многочисленных современных сект.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Более того, когда человек, имеющий в своем активе два высших образования (психологическое и математическое), а также являющийся одним из ведущих сотрудников института опроса общественного мнения (это все о ВЧ), утверждает, что не знает разницы между СМИ (информированием) и форумом (площадкой общения), то он, наверное, лукавит.
Если подходить формально и более - юридической точки зрения, то конечно, - разница есть. Но по сути форум есть средство информирования масс, общества. Тем более, что человек не скрывает, что использовал форум в качестве СМИ и "трибуны". Поэтому - не ясно о чем спор.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
ЕИР не информировала общественность в СМИ, это правда. Но просила сотрудников в своих письмах эти письма сохранять, ссылаясь на указание Владыки издать ее письма в последствии. Владыка считал, что письма ЕИР должны стать достоянием человечества, достоянием всех.
И это понятно. Потому как многим записям суждено было быть опубликованными после ее ухода. И они не могут создать описываемого социального эффекта. При жизни же Е.И. даже Учение давалось максимально анонимно и Е.И. была вынуждена заявить о себе только тогда, когда определенные личности, воспользовавшись ситуацией, начали приписывать авторство себе.
Хотя и в наши дни находятся люди, которые после чтения писем превращают Е.И. в идола. А бывает и хуже - на основе манипулирования понятиями "иерархических звеньев", "фокусов" и т.п. формируют по сути тоталитарные группы.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Думаю, что в инетовских форумах объединились скорость и надежность телеграмм и возможность объемно донести свои мысли, как в письмах.
Вы путаете открытые форумы и блоги (у которых могут быть миллионы читателей) с частной доверительной перепиской, которая действительно может быть и электронной.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.07.2007 в 01:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх