Старый 27.09.2019, 22:33   #864
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"...люди, которые осознают добро как необходимость..."
Вы можете с уверенностью утверждать...что есть добро?
Борис, определить добро - значит запутаться в том что есть что. И мы вернулись к тому, с чего начали. Мы можем уверенно различать между добром и злом, потому что в нас заложена способность этого различения. Эта способность только констатирует. А способность определять - это просто интеллектуальная способность. Когда-то было сказано - один только интеллект не возвышает человека. Духовность плюс интеллект возвышают человека, ибо духовность не позволяет проявлений бездуховности.
Я не могу с Вами согласиться в этом моменте. Хорошо различается всеми только крайнее зло. Его истоки большинству людей не видны.
Есть факт...существования в определенный период жизни человечества...газовых печей, гда массово уничтожались люди.
Есть возможность провести анализ этого факта двигаясь во времени в обратную сторону. Как развивался процесс...к истокам...так сказать.
Вам не доводилось искать смысл идиоматического выражения - "дьявол кроется в деталях "?
Добро и зло...в своих крайностях...всем видны...и тут Вы правы, но где-то есть эта точка...в которой начинается зло. Думаю, что нет смысла, говоря о дьяволе, упоминать о его вероятной персонификации. Это только отвлечет нас.
"развитие" зла...от неощутимого...до вполне явного и осязуемого.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх