Старый 23.10.2004, 12:23   #257
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
только заметил ответ, поэтому отвечаю с опозданием.
Да ничего страшного - я, например, вообще нечасто сразу отвечаю - ведь форум позволяет вести беседу не торопясь.

Цитата:
И в чем должна быть разница в отношении к светлым и темным - к темным мы должны хуже относиться, или они менее достойны нашего сострадания или что-то иное?
Цитата:
Сообщение от Michael
Разница не в отношении лучше-хуже (так и до инквизиции недалеко), а в большей осторожности при взаимоотношениях.
Т.е., если правильно понял, в большем или меньшем доверии - так? А если мы откажемся от терминов "светлый" и "темный" и просто будем говорить о большем или меньшем доверии в том или ином на основании тех или иных признаков - это будет равносильной заменой?

Цитата:
Сообщение от Michael
Если вы знаете, что через кошку может идти вред, то будете внутренне более внимательны к своим мыслям, ощущениям и внешним событиям.
Не знаю, не замечал особенного вреда именно от кошек. Ладно, бог с ними, с кошками.

Цитата:
А как определить, что является соизмеримым и где крайности? Что такое Срединный Путь в Вашем понимании АЙ?
Цитата:
Сообщение от Michael
Все это определяется каждым человеком индивидуально, с практикой приходит опыт распознавания. Для более полного понимания могу сослаться на свое древнее сообщение. http://grani.agni-age.net/articles3/petrochenkov1.htm
Я посмотрел - все таки, остается вопрос - что такое Срединный Путь в Вашем понимании АЙ? Что является соизмеримым и как определить крайности? Или имеет смысл просто ограничиться словами типа "не впадай в крайности"? (Вы извините, что я так назойливо интересуюсь, просто Срединный Путь - в общем-то, буддийский термин - т.е. хочу сравнить понимание этого термина в буддизме с Вашим - поэтому спрашиваю.)

Цитата:
П1 с. 269 “Вы правы, что во всех попытках темных есть известная планомерность. Именно, они хотят
дискредитировать каждое светлое начинание. И, конечно, легче всего сделать это, введя в центр его
темных или безответственных личностей. Вот почему в книгах Учения так настаивается на распознавании
приходящих. Распознавание есть ключ к достижениям, к успеху. Это первая способность, которую
должен развить в себе ученик”. П1 с. 269
Интересно, почему именно эта способность первая, а не, например, способность даяния, или любви к ближнему? И до какой степени и как правильно надо развивать эту способность?

Цитата:
Сообщение от Michael
Речь скорее не о людях, а о распознавании влияний с Тонкого плана в том числе через людей. Чем плохо - можно долго и безуспешно бороться с некоторыми вещами в нас самих, в окружающих нас и даже в деловых отношениях. Как только подобные влияния усмотрены - их эффективность падает.
Все-таки, непонятно, какие основания используются для обозначения - "темный" или "светлый"? Можно понять, например, целесообразность (или нецелосообразность) доверия тому или иному человеку в тех или иных делах, распознавание мотивации человека (в смысле настроен ли человек на выполнение того или иного и т.п.). Но что дает различение на "светлых" и "темных" (или их проводников, сообщников и т.п.)?

Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх