Старый 30.11.2011, 17:06   #2890
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я никогда и нигде не выступал против земных учителей, а всего лишь ставил их необходимость "на начальном этапе"
Вы лукавите, полагаю, что несознательно (не замечаете), потому что Ваша мысль не только об этом, но и о том, что многие форумчане, в том числе и Вы уже прошли этот этап.
Ваша мысль, что не всем, всем, а только малой части имеющих самое примитивное представление, а может быть вообще - невежд, которые никаких представлений не имеют.
То есть что боьшинство способны устремляться к Небесному самостоятельно.

Другие форумчане, в том числе и Ваш покорный слуга, заявляют - не можете, не способны по факту, это Вам так только кажется в уме.
Почему не можете? Потому что иначе это на Вас так сказалось бы, что это проявилось бы на форуме. Речь была бы духовной, а не как у нас всех - обычной земной речью.

Мы это признаем - несоответствие практического устремления к Небесному, тому, как нам хотелось бы, то есть, признаем, что ни у кого не получается быть святым, что не получается практически выполнить это условие Учения так, как это требуется для реального единения с Надземным. И считаем, что нам нужна для этого земная помощь, как это сделать практически, а не в уме.

Как так устремится к Небесному, что бы это оказалось именно устремлением к Небесному, а не к тому, что выдает себя за небесное - то есть к лжеучительству, что и Вас тревожит.

Вот у меня не получается такое устремление к Небесному, что бы я все бросил, и только и имел бы во внимании Небесное. Как к примеру Сергий, который от Небесного общения не отвращался даже когда демоны трясли избушку. То есть я - по факту - не свят. Почему? По Вашему - меня отвлекает земное. Вы предлагаете - устремление к Небесному нас делает святыми.
А я Вам не верю - в Ваш метод, потому, что Вы не проявляете свою святость, хотя и устремляетесь к Небесному, как и многие из нас, и полагаю не одну жизнь.

А те, кто действительно был свят - тот имел помимо устремления к Небесному еще много чего, в том числе и земного.

Но если нужна взаимная помощь, тем, кто пока не святой, то какова эта помощь может быть (друг другу), и как она может выражаться и как быть правильной, и чем отличаться от неправильной.

Тем более что земные учителя с которыми большинству из нас приходится иметь дело вовсе не святые подвижники, а обычние люди.

Если Вы святой подвижник, то Вам действительно не требуется ничего земного.
Но не светится святость-то. Вот в чем парадокс. А если Вы своим методом не достигли - то грошь цена Вашим высказываниям, которые даже Вас - их аполлогета не привели к результату за все поколения Вашего устремления к Небесному.

Вы советуете - устремляться к Небесному.

Я советую, устремляться к этике, которая есть основа даже Небесного. Причем устремляться не на Небе, а здесь на земле, так как это вполне доступно каждому и практически выполнимо.

Поверьте на слово - я пытался так, как Вы предлагаете - достигать устремлением. Знаете чего достиг? - "взлетел" в высшие сферы, и - остался в полном одиночестве, среди бесконечного сияния и сладостных чувств и бесконечных возможностей - ОДИН.
Господь помог разобраться в ошибке - Поднял, и показал - не тем местом ищеш.

Как ребенок, который мечтает о шаколадной фабрике (пока ее нет).
Вот все могу, и мысли видеть, и на людей влиять, и только подумаю - то и происходит.
А друга-то нет.
Вообще никого нет - почти самадхи, которое так быстро надоело, как мальчику шоколад.
И такая пустота и тоска среди всего необыкновенно прекрасного, что любая земная любовь, хоть какая, хоть со страданиями показалась лучше любого рая.

Предложите художнику рисовать при условии, что никто не увидит. И певцу петь, когда никто не услышит. И человеку совершенствоваться, когда это никому не поможет.

Вы считаете, что к небесному приводит устремление единоличное - свободное от других связей, а я считаю, что земная любовь приводит к любви Небесной, а единоличной любви не бывает, так как любовь - суть связь. Только не энергетическая, а этическая.

Вам нужно Небесное, то есть возвышенное.

А по мне - если небесное окажется без любви, то пропади оно совсем пропадом, это высшее зло - зло высших планов. Которое способно так совратить, что в демона превратишься не заметив сам как.

Поэтому для меня земная любовь - это и есть божественное, а тот кто влюблен - на Небесах, которые и пишутся с заглавной буквы, как имя собственное, так как мир этики состоит из влюбленных субъектов, а энергии - так только - средства выражения этой любви.
Так карма - только средство выражения любви. А стоит к ней устремиться даже к небесной карме - как она сразу станет злом, от которого требуется освободиться.
Варна может превратиться в касту.

И если есть проблемы - как жить в любви на земле, то это и есть истинное совершенствование - как научиться жить в любви вообще, хоть в аду, хоть на земле, хоть на небесах. Любовь дает и подвижничество, и выявляет эгоизм, с которым только тогда и придется бороться, она есть условие творчества, и спасения, и совершенствования.

Вот высказался без любви - плохо. Есть о чем поразмыслить. Требуются сотрудники - что за лира такая чудесная, которую могут дать Учителя, - уловлять человеков. Не деньгами же и интересами и даже небесными уловлять! для сотрудничества.

Усовершенствоваться могут даже демоны - в средствах разрушать, (как упоминаемый Еленой Ивановной - Воган - постоянно стремится вырвать познание высших энергий из сфер небесных - не дай Бог именно так устремиться к Небесному),
привлекая для этого силу свет и энергии падших ангелов, которые стремятся только паразитировать на влюбленных субъектах - Учителях, дабы попасть в Небесное в обход реального знакомства с Небожителями. Так сказать - объективно и свободно без любви устремляясь.

Все темное также устремлено к радостям, только чужим, которые сами создать не могут - окружили Общину и сражаются, как бы попасть в рай только без личных отношений к Небожителям, без любви. И сердятся на Охранителей, что не пускают.

Поэтому Вы видите опасность подпасть под земного лжеучителя, который уведет от Высшего, а я - опасность подпасть под небесного лжеучителя - врага. Который не только неразумных способен соблазнять, но даже самого Христа соблазнял. И никто этих соблазнов - не избегнет.

По моему - готов, кто свят.
Остальным однозначно иметь отношения на земле с земным учителем, то есть всем, всем, всем, кто не святой
- суть земное ученичество делам любви - учиться этике (распознаванию, что от любви, а что нет, а только от чувств, к примеру).
В какой картине страсть, а в какой любовь. Какая жертва от ума, а какая от любви, какая роза - красива, а какая влюблена.
И на земных проявлениях этики, пока не станем святыми - свободными от земных условий, то есть собственно готовыми для устремления собственно к Небесному - то есть к Надземной этике.

А Учение Этики - нам в помощь тут на земле, а не в Надземном.

А природа самого человека которая от него не отделима - любить, а не стремиться к единоличному самадхи, в котором он потеряет себя, (что на востоке называется духовным эгоизмом) - все человеческое и все божественное, как Его, божественная часть.

Просто одна суета сует - земная, заменится на другую суету сует - небесную.
Но нет ничего лучше для человека, как если он упадет, а другой человек ему поможет встать, и если уснет человек, то другой согреет его спину.
Нет ничего лучшего, как если Вы говорите, а мы слушаем, мы говорим, а слушаете Вы.

И даже если мы соберемся в комнате и будем говорит друг с другом на разных языках - то это любовь. И это и есть Учение, которое устремляет не в объективное беспредельное, а к любимому Отцу - Матери.
Не найдете их на земле - не найдете и в надземном.

Самое сложное - не устыдиться любви и ее проявлений друг с другом. Это и есть совершенствование.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)