Старый 25.11.2011, 23:43   #2763
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Когда ученик готов, тогда появится земной учитель, но готовы ли к этому мы? Когда спросила чему надо учиться и чему учить ответили, умножению любви. Надеюсь, что имели в виду любовь к людям.
Чтобы увеличить любовь к людям, надо уменьшить любовь к себе. А вот в этом то и загвоздка. Человек не признает, что он любит себя. Но если он раздражается, обижается, судит, то есть ставит себя выше судимого это и есть любовь к себе. "Отвергнись от себя" означает что мы не должны думать, что мы что то значим.
Первым условием появления Учителя, будет понимание своей незначительности и как следствие убежденность в том, что ты ничего не знаешь. Пусть тебе говорят обратное друзья и знакомые, но ты знаешь, что ничего не знаешь и очень хочешь узнать. Но это еще не все. Готовность подчиниться, признавая свое незнание и есть готовность ко встрече с земным учителем.
Но, к сожалению, наша природа такова, что мы наоборот чувствуем, что знаем больше других и что мы сами должны учить, а не учиться у кого то , а тем более подчиняться кому то.
Учитель земной безусловно нужен, потому что как машина сама не может себя починить, так и человек сам без помощи не может переделать свою природу.Потому что эта природа и внушает ему, что он много знает, что он самый умный.
Человек, который считает, что он знает, он полон, туда уже не вмещается новое знание. Но умалившийся и считающий, что он ничего не знает, открыт для нового.
Не знаю, поймете ли меня, чем больше человек знает, тем больше понимает, что он ничего не знает. И вот это:"Я ничего не знаю, вразуми Владыка!" и есть устремление к Учителю, к знанию. Это устремление и приведет земного учителя.
Конечно есть земные учителя и их немало. Но наше самомнение, высокомерие и чувство превосходства не позволяет им подойти к нам.
.
Наверное вызову недовольство, если скажу, что посещающие церкви, конфессии, духовные собрания живут под руководством тех, кто лучше знает законы бытия и применяет их к своей жизни, а главное любит людей и хочет им помочь.
Если мы чувствуем превосходство над ближним, что знаем больше его, то надо осознать что это опасно, мы поражены скверной гордыни, не зря же говорят те, кто имели земных учителей в начале пути и стали Святыми:
"Горе тем, кто мудры в своих глазах"
Тот, кто думает, что он мудр, не признает подошедшего учителя. А в таком случае эволюция этого жизнепотока останавливается.
Хорошо сказано, что стать учеником можно только в воплощении. Эта связь ученик -Учитель завязывается только на земле.
Без земного учителя, действительно, не пройти реку жизни.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх