Старый 02.07.2006, 10:03   #16
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Такур
Всему есть разумный предел. Все хорошо к месту - и лекция и разящий меч. Когда готовы ратерзать - не место лекциям. Но после отражения первого удара и при желании слушать, можно и второй метод. Не думаю, чтобы Жанна Д`Арк хотела крови своих соотечественников.
Ты говоришь о желании растерзать -- такое бывает, я согласен. Но что они реально могут своим желанием добиться? Вот гонит "БиП" на Агни-Йогу... что от этого меняется? Если проанализировать... все сторонники на стороне Агни, все противники -- на стороне БиПа. Так и без этой темы все было точно так же.
Никто и никому ничего не доказал по сути. Единственное, что я пытаюсь сделать теперь в таких случаях -- это работать чистой логикой, без всякого огня и призывов -- столько приложения огню кроме этой подслеповатой темы...

Вот мне видится, что многие скандальные темы (и почти все подобные -- Светохульные) -- это просто ничто, потому что никого трезво мыслящего эти безумные крики о том, что АЙ нежизнеспособна даже близко не заденут, а кто разочаровался, тот уже разочарован -- и слова БиПа ничегошеньки к этому не добавят... просто встретились два одиночества, ну, поговорят себе.

Если проследить за динамикой подобных тем, то именно попытки переубедить и защитить Учение накачивают энергию в такие темы и привлекают к ним внимание... иначе, одинокая и мало кем замеченая, такая тема просто ушла бы вниз и была бы забыта. Вот именно тут я соизмеримости и не вижу.

Защищать Учение надо, я не спорю, но надо всеже признать, что методы, которые применяются теперь, приносят зачастую обратный результат, и получается работа не против плана хулителей, но потворствование ему, потому что хулительная тема держится в лидерах и привлекает к себе множественное внимание.
Методы не те, понимаешь?
Вот я и начинаю понимать, что даже в самом примитивном выражении, вопрос, заданный человеку, чтоб услышать его мнение даст много больше, чем пояснения, вкачаные ему. В примитивном выражении такой вопрос даст возможность найти нестыковки в его словах, а нестыковки и неспособность пояснить -- это уже несостоятельность.... А если человек к тому же неплохой, то именно его пояснения могут дать это понять каким-то макаром.

Лично для меня однозначно приходит время, когда пора учиться не говорить, а именно слушать.
Защищать Учение...Учение надежно защищено, нет в этом смысла. А вот направить энергии, проявленные на форуме, в нужное русло, обуздать хаос можно и , возможно, и нужно. Ведь если мы последователи АЙ и форум этому посвящен, то и энергия должна направляться соответвенно задачам АЙ. Иначе мы просто расстрачиваем ценную энергию, заработанную и очищенную страданиями, попусту, на ветер. Или, хуже того, на поддержание недружественного эгрегора. Только этому тоже надо учится, мы ведь тоже несовершенные. Кто будет определять степень совершенства, не есть ли в этом гордыня ? А свобода выбора в проявлении необходима. Кроме того, бывают ведь и специальные проверки провоцированием, ведь в тепличной среде не проверишь достиг ли чего. Борьба со злом нужна прежде всего в себе. Уже собственной чистотой ты ставишь заслон злу. Между тем, что есть зло вне тебя весьма трудно определить, можно и ошибиться и натворить еще более зло. "Любовью побеждайте". Что же касается осуждения , то ведь сказано: "Не суди, да не судим будешь." Что тут добавить? Логический анализ бывает необходим, но без осуждения. Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх