Старый 21.06.2010, 17:53   #265
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Как сочиняющий музыку в течение 10 лет, хотел бы тоже высказаться. Музыка это (помимо всего прочего и общеизвестного) по моему скромному мнению, также отражение духовной сущности её создателя. Является ли музыка созидательной, разрушительной (или нейтральной) , зависит ни сколько от стилевой принадлежности музыки, а в первую очередь от мыслей, чувств, частицы самого себя, вложенных в нее при создании. И положительное или отрицательное воздействие будет оказываться подсознательно в любом случае, в силу заложенного в нее при создании. Если это песня, то конечно важен текст (слово). Конечно, чем более возвышен и гармоничен композитор, особенно в момент создания музыки, тем более гармоничную, наполненную смыслом, созидательной энергией (что неисключает в некоторых моментах диссонансов, в зависимости от творческой задумки) музыку он создает. Но всё это, конечно, очень субъективно. Лично для себя я делю музыку на 2 основных (по внутреннему восприятию) вида: земная и не от Мира сего... Первый это, прежде всего, поп и шансон. Но не вызывают они у меня никаких возвышенных чувств: проза жизни, три аккорда, и т.п. Не чувствуется, что при создании такой музыки думается о Боге (опять же мое мнение). К року отношусь нейтрально, но чувствую, что эта музыка может быть созидательна (несмотря на наличие тяжелых для восприятия звуков), очень уж она может быть разнобразной, сложной, образной, да еще при соответствующей текстовой составляющей. Ну а Вагнер, Бетховен, Моцарт, Вивальди, Скрябин это (для меня) на все времена, (то есть, вне времени) и не от Мира сего...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)