Старый 08.07.2005, 11:37   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Лишний раз можно убедиться, насколько классическая литература, и особенно западная классическая литература, связана с Учением Махатм.

Выше я приводил цитату из знаменитого Шекспировского Гамлета; теперь, мне бы хотелось проследить те параллели, которые можно найти об этом же самом и в "Письмах Махатм".

Итак, что же Шекспир имел в виду, когда устами своего Гамлета говорил:

"Уснуть! и видеть сны, быть может? Вот в чём трудность;
Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум?"

Я думаю, что не нужно объяснять - все это и так понимают, - то состояние в котором находился Гамлет и что он мел в виду, когда говорил всё это. Конечно же, находясь на перепутье дорог, он рассуждая решал что делать дальше, какую из двух выбрать? Либо бороться, но это связано со страданиями - своими и чужими. Либо всё бросить и разрешить всё одним отчаянным шагом. И всё.

Как мне кажется, обычно, когда человек думает об этом абстрактно и отвлеченно - он всегда выбирает второй путь. В мыслях. И именно это и позволяет ему, опираясь на это и продолжать бороться, зная о том, что в любую минуту он волен поступить так - как считает нужным. Но когда это становится совсем близким, вероятно приходит в голову мысли, аналогичные тем, что приходили в голову персонажу Шекспира:

"Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум?"

Иными словами, а что дальше? Ничего? Но, пока мы живем - это невозможно себе представить. Как можно себе представить НИЧЕГО? Представить себе можно лишь ЧТО-ТО. Что? Что дальше?

Всегда есть то, что дальше.

И вот что говорят по этому поводу "Письма Махатм":

"Но есть другой вид "духов", которых мы упустили из виду: самоубийцы и убитые случайно. Оба эти вида могут сообщаться, и оба должны дорого платить за подобные визиты".

Сразу возникает вопрос: "сообщаться с кем?" - С психически чувствительными людьми. Так называемыми "медиумами".

"Они исключение из правила, так как принуждены оставаться в сфере земного притяжения и в ее атмосфере - Кама-Локе, до самого последнего момента того времени, продолжительность которого была бы естественной для их жизни. Другими остовами, эта особая волна эволюции жизни должна катиться вперед до своего берега. Но грешно и жестоко оживлять их воспоминание и усиливать их страдания, давая им случай жить искусственной жизнью; случай отяжелить их карму, соблазняя их открытыми дверьми через медиумов и чутких личностей, ибо им придется полностью платить за каждое такое удовольствие".

Что такое "Кама-Лока"? Нечто похожее на христианское чистилище. Особенно в данном случае. Иными словами, те, кто раньше времени, до срока, ушел из жизни - люди наполовину. Уже не люди, но еще и не ... ну, не Ангелы или не Демоны. Много было придумано названий для тех, кто ушел отсюда.

Таким образом, то, что Шекспир только лишь туманно обрисовал, основываясь на своих внутренних чувствованиях - в "Письмах Махатм" объясняется довольно ясно. И это объяснение основывается на Знании, имеющем тысячелетнюю историю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх