Старый 17.01.2005, 12:03   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...
Мне кажется не стоит вообще реагировать на эти 12 приемов. Их полезно знать. Но лучше улыбаться, когда их применяют, и даже пытаться усилить.
Так это и есть попытка сохранения внутреннего равновесия о котором я говорил.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Эти методы работают. Но мысленная дискуссия, если даже она и забирает часть сил и равновесия позволяет продолжить работу над своей аргументацией и строем своих мыслей. Обычно в ответ на свой аргумент при мысленной дискуссии ты получаешь объективное возражение, которое возникает в голове само по себе. Получается как бы беседа с самим собой, хотя в сознании ты держишь оппонента.
Такой метод может быть и давлением на расстоянии. Его нужно совершенствовать, чтобы не проявлять насилия над человеком.
Отвлечение от дискуссии освобождает мозг, но незавершенность процесса общения сказывается на внутренней работе. Вы все-равно будете находиться под давлением.
Согласен, но может для внутренней работы могут найти и менее тягостные способы, чем мысленный поединок с противником, который наверно все же утомляет?
Иногда просто может отвлечься от него и посмотреть, а как поступают другие в этих ситуациях. Простое наблюдения и осмысление чужого опыта может дать более сильный импульс к упорядочиванию внутреннего хаоса. Даже просто наблюдение какого-нибудь природного процесс и попытка уловить в нем гармонию, поможет использовать уловленную при этом гармоничную энергию в процессе внутренней работы (размышлении, попытке найти взаимопонимание, и пр).

Цитата:
Сообщение от ninniku
Последнее время я начинаю отказываться от агрессивных приемов ведения дискуссии. Даже излюбленный прием - запутать собеседника в кажущихся противоречиях - я почти не применяю. Он ведет лишь к победе в дискуссии, которая сама по себе ничего не значит.
Давайте так. Если я не взял ничего из дискуссии для себя, если я не смог использовать чужую точку зрения, чтобы расширить свое восприятие, если я не смог отточить свои аргументы так, чтобы не только мне самому, но и другим, они были понятны и просты, если я не получил удовольствия от погружения в тему....
Тогда зачем мне такая дискуссия и зачем мне вообще в ней призрачная победа?
Обмен и взаимное обогащение, обучение - вот эта цель более приемлема. Но для такой цели аргументы типа - сам дурак - не подходят.
Допустим, что все участники осознали реально цель своего участия в дискуссии. То-то будут сюрпризы.
Каждый ставит свои цели дискуссии, но и общение всех нас на форуме имеет свой смысл. И тут наверно глупо тогда будет считать кого-то победителем и побежденным.
Мне тут вчера в переписке с собеседником пришлось покопался в старой перписке и вот натолкнулся на свое старое сообщение на другом форуме (как раз к этой теме):
Цитата:
Мое мнение, что одним из внутренних смыслом форумов (подобно этому) является - гармонизация сердец (сознания) всех его участников, а обратной его стороной есть испытание каждого участника. Да, каждое выступление на форуме есть определенное испытание. Или ты выдерживаешь это испытание, и тогда ты вносишь определенный вклад в общую гармонизацию, или нет - и тебя "выносит" из общего круга форума на индивидуальную работу. И каждое такое "отпадание" - это вынужденная остановка для всех. Поэтому в таких ситуациях нет ни победителей, ни побежденных. Не важно кто прав и кто не прав, просто этот человек начинает работать в других условиях. И он может вернуться, причем внеся своим возвращением новый импульс к объединению.
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/7676
Цитата:
Сообщение от ninniku
Обмен и взаимное обогащение, обучение - вот эта цель более приемлема.
Согласен.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх