Старый 17.01.2005, 10:58   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

В целом при использовании подобных 12 недобросовестных приемов можно придерживаться двух простых правил:
1) всеми силами стремиться сохранить внутреннее равновесие (у каждого, наверно, есть свой прием для этого);
2) постараться найти мудрую линию поведения в этой ситуации. Отойти от личного, посмотреть на все как бы со стороны. Иногда эта линия может быть просто в том, чтобы найти силы искренне признать свою жизнь такой, какая она есть.
Мне кажется не стоит вообще реагировать на эти 12 приемов. Их полезно знать. Но лучше улыбаться, когда их применяют, и даже пытаться усилить. На пример, если вас называют некомпетентным, можно согласиться и добавить, что вообще-то и по пению в школе у вас тройка была. Применение таких приемов болезненно, если человек очень зависим от оценки окружающих. По мере того как опыт жизни подтверждает твое знание и понимание вещей и процессов, можно начать доверять и себе и свои суждениям. В этом случае принимаются во внимание лишь аргументы, которые вас заставляют иначе смотреть на то как вы:
1. Излагаете свою позицию. Может быть это не доходчиво.
2. Осознаете конкретное явление, о котором речь идет. Может быть это осознание ограничено, на что и пытается указать оппенент.
3. Воспринимаете оппонентов и их аргументы. Может быть недостаточно уважительно или просто предвзято.


Цитата:

Иногда только этот мысленный спор наоборот мешает найти равновесие.
У меня есть и другие способы.
1) Зафиксировать свои мысленные аргументы на бумаге или в компьютере, а потом закинуть их подальше. чтобы не попадались на глаза.
2) Переключиться на творчество или простую работу, полностью погрузиться в их процесс.
3) Послушать любимую музыку.
Согласен. Эти методы работают. Но мысленная дискуссия, если даже она и забирает часть сил и равновесия позволяет продолжить работу над своей аргументацией и строем своих мыслей. Обычно в ответ на свой аргумент при мысленной дискуссии ты получаешь объективное возражение, которое возникает в голове само по себе. Получается как бы беседа с самим собой, хотя в сознании ты держишь оппонента.
Такой метод может быть и давлением на расстоянии. Его нужно совершенствовать, чтобы не проявлять насилия над человеком.
Отвлечение от дискуссии освобождает мозг, но незавершенность процесса общения сказывается на внутренней работе. Вы все-равно будете находиться под давлением.
Самый лучший способ - это понимать, что вы ничего никому не должны. И каждый сам себе рулевой. Поэтому не важно, принята ваша точка зрения или нет. Высказали вы её или нет. Через время даже оборванная дискуссия даст свои плоды для вас прежде всего. Точка зрения на поднятый вопрос может стать иной с учетом аргументов оппонента. Просто бывает период дозревания. То что вначале кажется обидным выпадом, потом может оказаться справделивым замечанием.

Цитата:
… Впрочем этот список могут продолжить и другие.
Вы правы, наверное, каждый может свои способы сказать. Но в целом способ восстановления не является способом ведения дискуссии.
Последнее время я начинаю отказываться от агрессивных приемов ведения дискуссии. Даже излюбленный прием - запутать собеседника в кажущихся противоречиях - я почти не применяю. Он ведет лишь к победе в дискуссии, которая сама по себе ничего не значит.
Давайте так. Если я не взял ничего из дискуссии для себя, если я не смог использовать чужую точку зрения, чтобы расширить свое восприятие, если я не смог отточить свои аргументы так, чтобы не только мне самому, но и другим, они были понятны и просты, если я не получил удовольствия от погружения в тему....
Тогда зачем мне такая дискуссия и зачем мне вообще в ней призрачная победа? Лишний раз убедить себя в том - экий я молодец, заткнул за пояс другого? И что с того? Он может быть и научился чему-то, хотя бы понял, что его точка зрения уязвима, а я нет.
Победа в дискуссии или споре - ничего не доказывает. Она не доказывает истину, а лишь мастерство спорщика. Победа в дискуссии - призрачное явление, вредное и ненужное самому победителю.
Обмен и взаимное обогащение, обучение - вот эта цель более приемлема. Но для такой цели аргументы типа - сам дурак - не подходят.
Допустим, что все участники осознали реально цель своего участия в дискуссии. То-то будут сюрпризы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх