Старый 15.01.2005, 18:59   #29
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Здесь я попытался расширить свое представление о назначении дискуссии, описать его необычными словами. Это был поход в парикмахерскую, за что я вам благодарен!
Спасибо! Очень интересные мысли, чувствуется, что у вас в этой теме богатый опыт. Я думаю, что ваши советы пригодятся многим.

Цитата:
А что вы понимаете под этой "невозможностью ответить"?
Нет физической возможности или моральное препятствие существует для того, чтобы опуститься до уровня атакующего?
Я имел в виду физическую невозможность. На форумах это может быть в случае, когда происходит отключения участника по каким-либо причинам, а против него начинают (или продолжают) использовать 12 приемов, описанных К.Чапеком.

Цитата:
Если нет физической возможности, то можно признать свою победу. Ведь когда собеседник переходит на унижение или оскорбление - значит его аргументы исчерпаны. У него нет другого способа отстоять свою точку зрения и от бессилия он совершает выпад.
Да, действительно.
И осознание этого признания приводит к тому, что исчезает необходимость каких-либо ответных мер.

В целом при использовании подобных 12 недобросовестных приемов можно придерживаться двух простых правил:
1) всеми силами стремиться сохранить внутреннее равновесие (у каждого, наверно, есть свой прием для этого);
2) постараться найти мудрую линию поведения в этой ситуации. Отойти от личного, посмотреть на все как бы со стороны. Иногда эта линия может быть просто в том, чтобы найти силы искренне признать свою жизнь такой, какая она есть.


Цитата:
… для приведения в равновесие души существует очень эффективный метод мысленного продолжения спора.
Иногда только этот мысленный спор наоборот мешает найти равновесие.
У меня есть и другие способы.
1) Зафиксировать свои мысленные аргументы на бумаге или в компьютере, а потом закинуть их подальше. чтобы не попадались на глаза.
2) Переключиться на творчество или простую работу, полностью погрузиться в их процесс.
3) Послушать любимую музыку.

Впрочем этот список могут продолжить и другие.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх