Старый 29.12.2004, 11:01   #24
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
В перспективе потому, что пока не получается удержать характер диалога без того, чтобы не появилось раздражений, обвинений, пресечений темы и прочего, что "ранит" и обессиливает собеседника. Если это не является самой целью, что тоже имеет место быть.
Удержать диалог в одном русле задача того, кто начинает тему. Он и должен вести дискуссию. Но у нас чаще инициатор бросает тему, потому что он получил то, что хотел или напротив, не получил. И дальше люди говорят по интересам. Серьезные дискуссии должны направляться. А этому нужно учить. Если такие приемы и методы возвращения беседы в русло при всех ответвлениях можно назвать принципами ведения дискуссий, то должен признать, что они существуют. Хотя я назвал бы из приемами. И этому можно научиться.
Чаще всего я нахожу одного очень толкового собеседника, который готов говорить со мной без обид и упоры на чей-то авторитет. С таким собеседником я начинаю вязать узор темы. Не смотря на все уклоны, мы все-равно ведем эту линию. Иногда это получается по взаимной договоренности в частной переписке, но чаще по интуиции. Иногда появляется несколько таких собеседников сразу. Тогда нагрузка на меня возрастает. Так было в дискуссии о Тайне Сказок. Но уклонения есть всегда. Это как джаз. Но все-равно завершающая нота за тем, кто ведет тему. Она же и главная.
Самое приятное, когда беседа вдруг принимает неожиданный характер и если это даже кажется уклонением, то внутренняя связь ткани есть и она чувствуется. Просто в таком случае другим участникам трудно вступить в тему.
А насчет ударов и уколов - это как треннинг. Без этого нельзя. Это часть правил игры. Но главное, нельзя даже в этом случае смотреть на собеседникак как на врага. Трудно понять человека, который тратит свое и чужое время, чтобы просто вымотать и поиздеваться. Таких я тут не встречал. Но таких можно изолировать, если они появятся. Либо реагировать с иронией. Тут все та же цель маячит - Проявить лик, понять намерения и мотивы человека. Это интересно само по себе. Поэтому пусть колят и прикалываются. Толк все равно будет
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх