Старый 22.08.2019, 16:46   #381
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Ну вот, для меня пока все эти опыты лишь свидетельство очень глубокой укорененности в нашей привычке мыслить "я". Вот буддизм как раз и говорить, что надо вырвать с корнем из себя эту привычку - мыслить всё как "я", и себя, и окружающее, и Бога. Вот именно, что всё есть "не-Я".

Т.е. мышление есть, Но сам факт мышления не говорит, что есть "я", которое мыслит. Это уже мы сами от себя добавляем, потому что так привыкли, так нас научили думать.
А что Вы называете мышлением?
Вот это самый трудный вопрос для меня. Над которым я периодически ломаю голову))
Но то, что мышление есть - это факт! И в большинстве случаев мышление действительно принимает субъект-обьектную форму, т.е.когда мышление производится через разделение на того, кто мыслит, и на то, что мыслится. Но вот буддизм считает, что это разделение на субъект и объект не обязательно для существования самого мышления, оно первично по отношению к этим оппозициям.
Но это трудно для меня...
Для меня мышление это рисование в субстанции ума кончиком внимания.
Ум разделен на две части, он двойственен. Вещество ума это самая распространенная материя во вселенной, это утроба, в которую бросают семя Брама и мыслители и из этих семян обязательно прорастает что-то и материализуется что-то. А есть высшая тончайшая материя ума, которую в Агни-Йоге называют Материя Люцида, это одежда Атма- Буддхи, создав которую Высшие Духи обретают свободу и независимость от низших миров.
Почему Гурджиев говорил, что Солнце не светит?
Почему "Бог есть Огнь все поядающий, и поядайя, есть"?
О чем говорит полдень?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх