Старый 29.04.2004, 16:18   #7
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
арджуна, хочется у вас спросить, вы сегодня ели? есть ли у вас деньги на еду, одежду, книги? если нет – могу подсобить, а если все ок(?)… то почему такой упор делается исключительно на товарно-денежные отношения лам и их учеников? вас именно это сильно волнует, да ? не все ли равно каким способом получать знания, а прямая передача – она и есть прямая, т.е. от учителя к ученику, и если есть такая возможность денежные отношения и прочая фигня уже не имеет большого значения… это на мой конечно взгляд.. и потом у вас все-таки нет правильного понимания взаимоотношений между учителем и учеником, эти отношения строятся на полном доверии к учителю и суровой дисциплине…
а там был исключительный упор? просто вы как-то сказали мне что ламы ваще живут только на подаяние. да не живут. вот и все что я хотел сказать. вы сказали мне, что они мыслят только о высокодуховных вещах. да не только. вот и все что я хотел сказать. а статью вон ту большую, которая в теме, ее ваще-то Рерих написал. а я написал что по телеку видел лет 10 назад. и все.

и речь здесь совсем не о моем понимании отношений. просто вы говорите идеальные вещи, это так в ИДЕАЛЕ. и пытаетесь сказать что они повсеместны в реале. а я говорю что в реале они нефига не повсеместны, в Тибете по крайней мере. и моего понимания взаимоотношений учителя с учеником здесь вообще нет. я что увидел то и пересказал. может эти отношения и должны быть и очень прекрасны, но в реале их не было в подавляющей массе и в 1928 году, и сейчас их нет. в Тибете. а об остальном буддизме я речи вообще не вел.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх