Тема: О героях
Старый 05.08.2007, 18:24   #64
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Не умеете - не помогайте

- Так если бы мы ничему не учились, мы ничего бы и не умели, Вэл. Что Вы мне такое советуете? А вот я ничего не умею, значит, я не должен ни в чем помогать и должен сидеть сложа руки в брюки?

>>> Не делайте за кого-то его работу, если для вас очевидно, что такая просьба - это не просьба о помощи.


- А откуда мне знать, просьба это о помощи или нет? Например, иду я по улице и вижу попрошайку. Откуда мне знать, ему действительно требуется помощь или у него просто бизнес такой?

>>> не делайте такую работу, которая на ваш взгляд помощью не является.


- А если на мой взгляд никакая работа помощью не является? Может, каждый должен сам за себя? Зачем помогать, пусть каждый сам выполняет свои обязанности. Но главное все же не в этом, а в том, как мне определять, на какие принципы я должен при этом опираться? Откуда формируется «мой взгляд»? Случайным образом?

>>> Но если вы предпочитаете стать сперва просветлённым буддой, чтобы уже никогда не заблуждаться и не ошибаться в таких обстоятельствах - становитесь!


- Почему сразу просветленным Буддою? Разве для того, чтобы приготовить обед, необходимо быть мастером мирового класса?


>>> Только этот путь не будет путём Агни Йога. Это будет одна из каких-то уже известных практик [йог].

- Путь АЙ утверждает как раз необходимость совершенствования и целесообразность любого труда. Мне вообще не ясно, с чего Вы взяли, что АЙ против стремления к истине и свету. По-моему, как раз наоборот.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх