Старый 13.10.2012, 03:29   #163
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я менее всего стремлюсь следовать "общепринятому понимаю" чего бы то ни было. Стараюсь поступать по совести.
Погодите. Мы же не о новоизобретенном термине ведем речь. Есть некоторая культурная предыстория данного понятия. И при чем здесь ваша совесть - опять непонятно.
Вот вы меня спросите о современных дизайнах кружек, а я вам начну говорить, что я считаю, что кружка - это такой кружок женского рода. Нарисованный на бумаге женской рукой. И только в таком значении имеет право на существование. И куда мы придем с такой беседой?
Не надо выдумывать новых значений давно употребляющихся слов.
Вы оба правы. Да есть общепринятые взгляды на культурные понятия и общая масса старается их придерживаться. Начиная с их преподавания дома, в школе. Но как только отдельный человек начинает заниматься самовоспитанием и в духовном (моральном) плане поднимается над общепринятым, вот тут появляются разногласия.
Поэтому aurora и говорит о совести. Ведь что может сказать о смирении человек без совести, только то что слышал или читал. Человек с развитой совестью уже добавляет к общепринятым понятиям частицу своего личного опыта. И лишь тот кто положил на алтарь смирения свою душу, тот может более точно и полнее рассказать о смирении. Но его рассказ будет менее понятным общей массе народа.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)