Старый 29.08.2003, 19:33   #43
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Мне кажется, что Вы неправильно поняли данные таблицы: в колонке "Население, тыс. чел." указано ВСЕ население (~179 млн. чел.)
Так я об этом же - по данным таблицы мы знем сколько шло на экспорт, но мы не знаем сколько уходило на внутренний рынок (который составлял треть населения)
Стоп, что значит "мы не знаем"? "На внутреннем" рынке оставалось почти 28 пудов на КАЖДОГО жителя ВСЕЙ страны. Разумеется, это усредненный показатель: у крестьян наверняка было в несколько раз больше хлеба, чем у рабочего, поскольку он его и производил. В Сибири ситуация была значительно лучше, чем в Центральной России.

Эта цифра говорит, что в среднем в 1913-м году на каждого жителя России хлеба было более чем достаточно не то, что для вполне сытого проживания, но еще и оставались излишки - 4-10 пудов в год! Плюс ко всему, надо учитывать, что производилось 31.5 пуд на душу населения, т.е. 3.5 пуда ВЫКУПАЛИСЬ Правительством - за "гроши" или нет, мы не знаем, но это тоже давало какую-никакую прибыль.

Что здесь хоть близко можно поставить с продразверсткой?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
..., не знаем потребности городов в зерне и не знаем как распределялись остатки среди "крестьянской массы", не знаем какой процент из остатков должен идти под посевные, не знаем какие еще платежи осуществлялись крестьянами кроме того.

Однако у нас есть энциклопедия Бродгауза и Эфрона, которая свидетельствует о 17% нехватке зерна. И о нужде 68% населения.
Я не знаю, откуда они брали свои цифры... 17% по сравнению с чем?.. 68% по сравнению с чем?.. не с продразверсткой, конечно же, а скорее всего с теми же США и сравнивали это ж как раз и играет определяющую роль - с чем сравнивать

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх