Старый 11.04.2004, 20:48   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию О разумности и неразумности клятв

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Мне представилось, что было бы разумно, для дальнейшей работы форума ... раздельть участников форума , на давших ... и на....
А по-моему это уже было: разделяй и властвуй...
Евгений, Вы имеете право на личную клятву, и мы уважаем это право, но не нужно что-то навязывать другим.

Учителя не советует брать на себя обещаний и клятв.
Их интересуют не слова, связывающие очередной узел личной кармы, а действия улучшающие общую карму.
Цитата:

А Я говорю вам: не клянись вовсе :
ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его;
ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
/Матф.5:34-36 /
Цитата:
" У Нашей Общины не нужны утверждения и клятвы".
/Община 89/
Цитата:
Последствие действия можно заживить лишь действием.
Никакие словесные утверждения, никакие клятвы не имеют значения.
Кто же познал свое неразумие, пусть покроет его действительным разумием.
Исчерпать неразумие можно разумным сотрудничеством.
/Знаки Агни Йоги, 52/
Цитата:
Особенно избегайте обещаний - эти посулы, как ракушки, облепляют корабль. Дайте достойному заслуженное, но не отягощайте его обещаниями. Спаянная группа должна быть свободна от взаимных обещаний. Только сознание будущего строительства будет Целью сродства. Говорю не о магических кругах, но о реальном групповом воздействии.
/Знаки Агни Йоги, 137/
Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Приблизительный текст клятвы:
"Я, нижеподписавшийся, принимаю на себя труд служить объединению Человечества во Всемирное Братство. Для выполнения этого труда лучшим образом, я принимаю в основу своей жизни религиозную философию Махатм, изложенную в "Письмах Махатм", Учении Живой Этики, трудах Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих. Обязуюсь в этой и всех последующих моих жизнях стремиться к повышению максимально возможного для меня уровня осознания религозной философии проводимой на Землю через Учителей Шамбалы.
Евгений Шульзингер"
Можем ли брать обязательства за все последующие жизни?
Можем ли связывать себя только Землей, когда Учителя призывают к Дальним Мирам?
Можем ли принимать труд служения, как стремление к повышению уровня своего осознавания философии, когда Учителя призывают к действию?


И в то же время.
Цитата:
Учитель принял вечную клятву об утверждении Нового Мира, последуйте полным устремлением за Ним.
/Сердце, 173/
Мое мнение, что для сотрудничества на форуме нам не нужны никакие обязательства от его участников, но это дело добровольное.
Но вот о предложениях типа "для дальнейшей работы форума включить некоторые оккультные механизмы" я выступаю категорически против.
Живая Этика против магических приемов, все должно следовать естественным путем сердца.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)