Старый 06.06.2009, 17:44   #246
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
от гилозоик
Хорошо знать свою карму наперед трудно, но это и не обязательно: если человек начинает что-то делать, то все как-то само собой образуется, притекают нужные знания и решения. Но надо что-то делать.
Карму вообще знать нельзя человеку ординарных способностей. "Спирали" внутри спиралей видны, в случае необходимости, высоким Духам или обученным (посвящённым ) ясновидящим. Вопрос, можно ли очищать себя (гасить карму) правильным действием? И, что есть правильное действие? Я считаю, что можно. Но дело в том, что у каждого человека своё представление о правильном действии. Оно согласуется с его сознанием. Сегодня человек правильным считает одно, завтра - другое. Часто оправдывая себя в обоих случаях.
Одно действие безошибочно - молитва, действие, направленное внутрь. В общем, внутреннее делание, я бы так сказала. Это может быть и медитация (концентрация), но не в обывательском понимании этого слова. Прежде всего - молитва или умное делание, есть объективная сила, а человеческое действие - субъективное. Она в первом случае направлена вверх (внутрь ), в мир Света, а во втором на личность. САмый верный способ - умение дышать в едином ритме со Вселенной. Это умение - есть погружение в Сердце. И оно не даётся легко Поэтому , первый шаг - умение медитировать - останавливать или приручать свои мысли, т.е. очищать ментальное тело. Укрощение мыслей приведёт к тишине в чувствах. Просветление человек получает, когда очищает первые два тела - стхула-шариру и сукшма-шариру ( по индуистской системе ) Он выходит на уровень карана-шариры. Если повезёт - вступает в непосредственное взаимодействие с причинным телом - это просветление. На этом пути человек постигает сам себя. "Поднимаясь вверх" он искупает свои кармические задолженности, так как , проникая в сферы тонких вибраций, постепенно сжигает элемены (кармические энергии) не способные там существовать. Это путь самый рациональный, но надо заметить - не самый лёгкий. Я, вообще - то не знаю здесь лёгких путей, вернее сказать, не вижу.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх