Тема: Школа
Старый 08.08.2016, 14:37   #283
marinaa
 
Рег-ция: 08.08.2016
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, если государство завтра сделает всем учителям России зарплату 100 тыс.руб., то уважения к этим учителям в обществе не прибавится.
Вопрос заключается в том, актуальна ли шлока из ЖЭ для современных учителей России или же нет.
Повторюсь, что, если говорить о материальной стороне вопроса, а именно, что в нынешней России "учителя пребывают в бедности и нищете", или что они "бедствующие", "удрученные", "подавленные" - я не согласен. У меня много знакомых учителей(потому что и сам когда-то работал в сельской школе), и все они хорошо живут, нормально питаются, хорошо одеваются, растят здоровых детей, ездят отдыхать на курорты, и все прочие атрибуты хорошей жизни. Понятное дело, что всё это не без труда достается, всегда есть какие-то сложности, которые надо преодолевать. Но когда же было иначе?! Это же жизнь, и никто, никакой царь, на блюдечке ничего не принесет. Всего надо добиваться и отстаивать своё право на место под солнцем.

Все проблемы не в материальной стороне, а в уровне сознания и культуры как самих учителей, так и общества в целом. Люди никак не могут понять, что кроме "поесть-поспать" и прочих требований хорошей жизни, надо работать над собой, надо развивать своё сознание, надо учиться что-то делать и бескорыстно. Как показывает практика, сытая жизнь наоборот губит человеческое сознание... Не это ли мы и наблюдаем сейчас повсюду. Вырастили повсюду людей с потребительским мышлением, которые считают, что им все кругом должны, а сами ничего не хотят сделать для окружающих людей. Сидят в своих собственных квартирах, и только и могут, что строчить жалобы в интернете, как у них грязно в подъезде, во дворе, на улице, в парке, как им мало платят, что не надо ракеты в космос запускать, не надо Олимпийские Игры в Сочи было проводить, а лучше бы на эти деньги жрачки дешевой в магазины завезли, и ноют, ноют по любому поводу... Вот где срам-то!
Учителя получают не так уж и много. А в частных школах бывает что ещё и задерживают з/п. В основном они живут за счет дополнительных занятий, репетиторства и кружков. Я сама дочь учительницы, поэтому немного с этим знакома
marinaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх