Старый 16.02.2020, 10:25   #81
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Так песня одна , Вы в курсе до какого глума тут дошло? Е.И. стали ставить диагноз, "теософист " и психолог асейджелист поклонник Алисы Бейли и Ледбитера.. Да их тут пасибками завалили.
Нет, не в курсе. Долго не выходила сюда, а как зашла - так как будто на одной точке все и застыло.
Странно, что не заметили. За то время, что Вы не были на форуме, у оного оторвало голову, и пришлось пришивать новую), под видом создания ещё одной темы записей ЕИ. Возможно, что Вы не заметили существенной разницы между тем что было, и тем что стало, как родственники не замечают изменений друг у друга, постоянно общаясь. Но я напрягся и сравнил стиль общения в 18 году и в конце 19, разница, доложу я Вам, катастрофическая, естественно в худшую сторону.

В начале общение было достаточно корректным, за редким исключением, и хотя мнения часто не совпадали, но корректность возобладала, чего нельзя сказать о конце 19 года. К этому времени форум напоминал поле битвы, где каждая из сторон мнила себя светлыми эльфами, ведущую непримиримую борьбу против мордора. Я сравнивал позиции некоторых участников "до того", и "после", люди реально потеряли свои лучшие человеческие качества, равновесие, сдержанность, целесообразность и многое другое. Нетерпимость стала возобладать. Стоило многих усилий, дабы хоть как-то прервать это безумие. Ну да, теперь немного всё устаканилось, вроде многие очнулись, хотя печать эта оставила, как мне кажется многие шрамы на лицах участников. И знаете, всё это безобразие было рождено именно публикацией новых записей. Так стоило-ли оно того?

Ну ладно, Вы утверждаете, что для Вас это важно, что новое знание освещает Ваш путь и помогает...А как насчёт того, что кому-то оно встало поперёк горла? Большинство(если не сказать поголовно) считают важным лишь то, что важно и обосновано для самих себя, не задумываясь о сознании других людей. Многие долго и обоснованно доказывают истинность записей, не обращая внимания, что кто-то соткал свой, неповторимый образ мира, своими исследованиями, мыслями, впечатлениями. А новые записи выбивают почву у них из под ного. Сознание не абстрактная ступень или состояние, но индивидуальное и неповторимое в каждом случае, и переход на следующую ступень в каждом случае неповторим. Поймите, я не обвиняю Вас, но вопрос о целесообразности очень важен. Каждый говорит о своей любви к человечеству и ближнему своему. Готовы-ли Вы пожертвовать этим знанием во спасение других, неготовых к нему?

Что Вам и другим дали эти записи? Вы стали добрее, более чутки, справедливы? Но чувства растут так медленно в человеке, что на иные требуются не годы и десятилетия, но многие жизни. Могу лишь догадаться, что Вы получили информацию и так, или иначе её освоить, переработать и оценить, но не получили какой-либо жизненный опыт через неё. Она рассчитана не для нас, не для нашего времени и ситуации. Те немногие скромные вопросы о целесообразности публикации, вопросы о сроках, указанных самой ЕИ, как-то остались за боротом.

Вы правильно в других постах говорите об их символизме, но как Вы сами сможете определить значимость этих символов, когда они даны были посвящённому уму? Возьмём простой пример, какую-нибудь шлоку из АЙ. Один человек будет её трактовать в отношении той ситуации, которую он пережил, и которая(шлока) дала ему ключ к правильному поступку. Другой, ту же шлоку приложил к поступку своему, при этом у каждого при этом проявлялись иные чувства и реакции. Значит, это знание многогранно, но выявляется в человеческих действиях. Но что Вам дали новые записи? Вы их смогли применить адекватно сознанию ЕИ, в соответствующем ключе? Как Вы можете это сделать, когда её действия, чувства, мысли, для которых была эта формула, далеко за пределами Ваших, и она, её сознание на это отзывалось и совершало свои действа в русле этого знания. А от того, что Вы перечисляете и говорите о нём, ничего не меняется в Вашем сознании. Как бы Вам не хотелось, Вы не сможете реализовать новую комбинацию чувств и пробудить новое мышление.

А вот для многих других, да в общем-то и для Вас самих, эти записи несут опасность непонимания тех знаний, что были даны для конкретной ситуации с ЕИ, тем, что принесут разрушение уже устоявшихся структур. Оцените, как Вл.М. в первых опытах говорил о медленности нарастания сознания, как часто он указывал ЕИ на необходимость терпения годами, как часто он указывал на недопустимость озвучивать те или иные знания другим сотрудникам именно по неподготовленности их сознаний и вреде озвучивания.
Можно ещё долго распинаться на эту тему, но самым насущным и целесообразным я бы посчитал не объяснения с тех или иных позиций этих записей, но вопрос о целесообразности их обсуждения. Я вовсе не собираюсь прилагать усилия к их запрещению, но отодвинуть их публичное освещение. Есть много сфер человеческой деятельности, где целесообразностью предначертано то или иное поведение людей в обществе. Например на работе одно, дома - другое, в гостях - третье и т.д. Лично мне из всего этого было бы интересно узнать, как сама ЕИ относилась к публикации записей, это была бы интересная, на мой взгляд тема.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)