Старый 26.04.2005, 17:23   #103
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я уже давно понял, что фанатизм и узколобость способны превратить даже самое светлое учение в пугало. Противники кошек попросту их не любят и все их доводы против этих замечательных животных, несмотря на кажущуюся логичность, пронизаны этой нелюбовью и раздражением. Более того, в самом начале темы рериховцы, держащие дома кошек, приравнялись к "обывателям"... видимо, для автора темы нелюбовь к кошачим главный признак "почитания Рериха". Много всего было сказано тут о недопустимости жестокости к животным, а я хочу ответить на высказанную в этой теме мысль, что выдворяя животное на улицу, где ему якобы и место, мы способствуем его эволюции. Неужель никому не приходила в голову то, насколько выигрывают в плане эволюции домашние животные от общения с человеком?! Кошки, да и не только, вовлекаются в сложный эмоциональный мир людей, и зачастую чтоб ужиться с человеком им приходится учиться абсолютно новым, не встречающимся в дикой природе вещам: ...читать человеческие эмоции, различать "плохие" и "хорошие" эмоции, понимать простейшие фразы... учиться тому, что "можно" или "нельзя" в доме. И пусть "добро" и "зло" для кошки пока связано с "удовольствием" или "неудовольствием" хозяина, но ведь это только начало... не правда ли?
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх