Старый 19.06.2011, 17:46   #37
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Материя Люцида (materia lucida)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
об этой Мysterium Magnum Бёме говорит, что нужны "две субстанции и два огня"... и в АЙ находим их - две материи, материя матрикс и материя люцида, и два огня, Агни - Огонь Космоса и Я - огонь человека... Сердце - тинктура, "окрашивающее" энергию (или - сообщающее ей индивидуальные качества)...
... [/off]
Я бы не стала спешить с определением , чтО есть две субстанции и два огня. И автоматически переносить на термины АЙ. (хотя, я считаю, что АЙ - переложение, как раз, доктрины огненных Философов, довольно не полное, Бёме - посвящённый в эту науку.)
В трактатах, которые мне приходилось читать, везде указывалось на два Меркурия - философский меркурий, и Меркурий Философов. Второй необходимо "получить". Это - "две субстанции" Бёме, на сколько я понимаю. Ещё приходилось прочитать и такое: "Субстанция, используемая для создания философского Камня , должна быть собрана в одном месте, а не рассеяна в нескольких местах". Это - не из Бёме.
Надо ещё учитывать тот факт, что, самые необходимые сведения для Работы, завуалировались более всего. Они приоткрывались ученику по мере продвижения в этой науке. И часто являлись подсказкой. Вне учебников и трактатов.
К "тинктуре" сказанное относится также. Иногда о ней говорится, как о субстанции.
Например, суфлёры говорили о ней как о жидкости коричневого цвета, слабо пахнущей маслом из олених рогов.
Г.Браун рассказывал, что он провёл трансмутацию "с помощью тинктуры, то есть жидкости, полученной при растворении экстрактов металлов, имевшей вид довольно текучего коричневого масла". Металлами, кроме золота, всегда именовались несовершенные тела человека. Но и золото нуждалось в очистке, в "оживлении золота".
Так что, надо пожить и увидеть. Не только "поизучать".

Последний раз редактировалось aurora, 19.06.2011 в 17:54.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх