Старый 29.01.2008, 12:59   #119
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Думаю, что по предыдущему положению было высказано достаточно, и можно переходить к следующей цитате:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 52: «Каждый, утвердивший в жизни хотя бы одно(1) положение Учения, может называться агни йогом(2). Бесчисленны степени, но они пропорциональны утверждению Учения в жизни каждого дня».

1. В Учении АЙ, не говорится о том, что "каждый, утвердивший в жизни хотя бы одно положение Учения, может называться агни йогом."
Там сказано:
Цитата:
4.182. Еще признаки Йоги.
Когда можете глубоко, свободно дышать на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет.
На пути к Йоге может быть, кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утвержденных людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религии; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унесшей прошлые труды; кто утратил способность злословия; кто положил напряженные искания Высшего, невидимого глазу; кто отказался от общения со всеми предателями Истины; кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру.
Истинно говорю – Агни Йог должен получить достойное место на земле и выше, ибо он окружился самой тонкой стихией. И когда малодушие ужасается, он облачается в огненную броню; страха нет в нем.
Помните об огненном крещении, о кресте огненном, обо всех пылающих чашах, которые уже давно показал вам как символ грядущей Йоги. Символ Огня прошел все Учения для приложения к жизни. Так явление Огня приблизилось, и вода заменилась Огнем.
Разница я думаю приведена наглядно. То что в АЙ указуется как события или достижения на пути к Йоге, у Уранова выдано уже за достижения Агни Йога.
Я на форуме видел, приведенную Даром, подборку цитат описывающих сущность Агни Йога. Думаю прочитавший и сравнивший сможет сделать для себя очень четкие выводы, о том как понимает в данной цитате, сущность Агни Йога Уранов, и как понятие Агни Йога описывает Учение.
2. Кто нибудь, где нибудь в Учении видел что бы Агни Йог писался с маленькой буквы? Это настолько великое понятие, что Агни Йог недаром везде в Учении пишется с большой буквы. Нельзя быть агни йогом, можно быть на пути становления им. Но когда путь пройден, то тот кто достиг становится Агни Йогом.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх