Старый 29.09.2011, 10:04   #67
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия учит воровству?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Мне кажется, надо различать ортодоксальный иудаизм талмудического толка и каббалистику. 1. Где-то я читал, что раввины в большинстве своем считают ее позднесочиненной мистической ерундой, нет?
2. Вот Блаватская пишет, что каббалу евреи заимствовали у халдеев и вавилонян. 3. Но тогда они должны были очень сильно ее переделать, она ведь вся заточена под ивритские буквы. 4. И вообще, получается, что она чуть ли не первична по сравнению с иудаизмом, который оформился в его нынешнем виде только в период Второго Храма. Странно...
2.-3. И Лайтман возводит первую каббалистическую группу к вавилонянину Аврааму. Говорится, что это Авраам разработал первую каббалистическую методику. Не знаю откуда возникли ивритские буквы, из вавилона или это изобретение Авраамовой группы, но врядли эта группа создавала на пустом месте. Так и получается, по Лайтману и его учителям, что 4. каббала первична по сравнению с иудаизмом.

1. Когда Йехуда Ашлаг, отец и учитель Баруха Ашлага, учителя Михаэля Лайтмана, в начале 20-го века приехал в Палестину, то в Иерусалиме он нашел группу изучающую каббалу. Так в этой группе так и считали каббалу отвлеченной мистикой, и они не приняли Йехуду, который стал рассказывать им о жизненности Учения. То есть к 20-му веку, эта жизненность была в основном утеряна, но до 18 века, по Лайтману, все предводители поколений иудеев были постигающими каббалистами. Сейчас же, именно благодаря Йехуде и его последователям, это Учение снова становится понятным достаточно широко в среде евреев. Хотя до сих пор ортодоксы боятся изучать каббалу, как это было принято ещё в средние века.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх