Старый 30.08.2009, 10:33   #79
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новая эпоха" и современный "дикий капитализм"...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я не знаю, на чём основывается безработица в Латвии или Беларуси, но в странах ЕЭС и США работы всегда хватает.
В Белоруссии безработицы, насколько мне известно, безработцы нет. Там, как сказал Манихара, проблема в снижении спроса на продукцию, а потому предприятия вынуждены работать "на склад".

Но в Латвии (сужу по Эстонии, так как республики очень схожи по экономическому состоянию), проблема безработицы очень высока. И если бы не вступление этих республик в Евросоюз, куда хлынули трудовые потоки, как только открыли границы, положение там было бы ужасное. Мой городишка, в котором я вырос и прожил почти 40 лет был до 90-х годов численностью 13 тыс. человек, а сейчас и половины не наскрести. И это с учётом того, что многие уехали (границы-то открыты, для трудоустройства в ЕС, ограничений особых нет, разве что профессиональные сертификаты и лицензии, да знание языка. Кстати, и для США не нужны теперь визы) в Финляндию, Англию, Испанию и т.д. В результате, сейчас снесли чуть ли не все хрущёвки, другое жильё, ставшее ветхим. Летом я приезжал к брату в гости и, как выяснил, можно купить квартиру за 1000 долларов. С работой же, вообще невероятное - даже на зарплату в 400 - 500 евро люди не могут месяцами устроиться. Я, кстати, решил поискать и для себя что-либо подходящее, но так и не нашел. Всё, с Прибалтикой, вероятно, как местом жительства, придётся распрощаться..

А вся причина в том, что многие предприятия были выкуплены западными компаниями и фирмами, ну и при случившемся спаде потребления, их просто закрывают. Так случилось с Кренгольмом и некоторыми другими предприятиями. Да и Евросоюз пошёл по пути лоббирования интересов Центральной Европы. Сейчас, к примеру, собираются закрыть всю прибалтийскую энергетику и "запитать" её из Швеции, Финляндии. А это значит, что будут закрыты не только электростанции, но и шахты, разрезы.

Вероятно, планы ЕС сводятся к постепенному сворачиванию национальных интересов Прибалтики, да и Балкан. Восточная Европа, так стремившаяся к независимости, подверглась разрушению своей внутренней экономики, она всё больше становится банальным придатком, ресурсной базой трудовых сил для Старой Европы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх