Старый 27.10.2005, 11:48   #86
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что Вы можете сказать непосредственно по отрывку, который был приведен в начале темы? Это не пустой спор. По поводу фрагмента.
Для меня - пустой спор. Я так или иначе придерживаюсь мнения, противоположного высказанному в отрывке, будь то подлинные слоав Е.И. Рерих или чья-то подделка.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне хотелось бы увидеть эти книги на книжных прилавках у нас. Это как-то более привычнее, что ли. Все-таки время "самиздата" или "тамиздата", как мне казалось до настоящего момента - безвозвратно ушло в прошлое.
Вам всё хочется получить учение именно так и в таком виде, как хотите вы. А ведь вы оказывается переписывались с Резниковским и, сл-но, у вас была возможность поучаствовать в проекте, т.е. мое предложение запоздало. У этой команды есть дневники в сосканированном виде. Некоторые известные вам личности между прочим ездили в Тибет за учением, а не ждали, когда его напечатают, причём именно в таком виде, как хочется.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но Вы согласны, что доказывать свою правоту на основе того, что есть в хранилищах и что может быть издано, но не издается - не этично?
Конечно несогласен. Апелляция к имеющимся в открытых архивах источникам - нормальное дело. Рукописи, имеющиеся в Амхерст-колледже, открыты.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Значит, можно считать фактом то, что текст Дневников подан не так как это есть в оригинале? Просто как факт? Отдельно от того, с какой целью это было сделано? Как вы думаете?
Искажений текста вроде нет, но выбор и соединения разных фраз могут привести к ложным выводам. Злого умысла не было, я думаю, причина банальна - глупость и уверенность в собственной правоте, типа что нужно печатать и что нет, и, возможно, желание поместить свою фамилию вместе с именами великих людей.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
главный редактор называет эти книги "компилятивной подборкой извлечений".
Опреление правильное, но так ли подаётся в самом издании?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да, обновленная Теософия. Или неотеософия. Я первый предложил этот термин, как возможное название для тех дискуссий
Термин старый, введён на западе для обозначения учений, появившихся после Блаватской. Термин имеет немного враждебный характер, т.к. используется главным образом теми, кто не признаёт ничего данного после Блаватской.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх