Старый 28.08.2012, 18:17   #216
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Ересь! Буддизм как раз построен на гармонии духа и тела, Духа и материи. Как минимум дзен-буддизм.
Дзен-буддизм, как мне кажется, не совсем буддизм, так же как масонство не совсем христианство. Впрочем, могу и ошибаться. Официальным является мнение о буддизме, как философии пессимизма:
Цитата:
Четыре благородные истины

1) Истина о страдании (дукха или дуккха, санскр. — болезнь и страдание): «Моё страдание есть результат моего неблагого мышления и плохой кармы». Мир полон страданий. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.

2) Истина о происхождении и причинах страдания (карма или самудая — источник дуккхи): «Моё неблагое мышление и плохая карма есть причина моего страдания и условия страдания других». Причина страдания состоит в жажде (танха), которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре). Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истине, ошибочное понимание реальности.
................
В любом случае преобразование и улучшение окружающей реальности в буддизме не занимает сколько нибудь важного места.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 28.08.2012 в 18:24.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх