Старый 01.03.2006, 10:56   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Высокий Путь

Цитата:
Сообщение от Roman
...В первом приближении книги Учения отличаются от Дневников тем, что ЕИР отделила личное от безличного.
Довольно сомнительно, что было именно так.
По утверждениям самой Е.И., А.Й. - это описание ее, Матери Агни Йоги, Огненного Опыта и все Указания, данные в текстах в первую очередь касались ее и учеников. Эти указания, порой, довольно личные. Этот подход кульминирует в последней книге, где текст полностью проходит через призму ее личного опыта.
Может быть Вы имели в виду отделение главного от второстепеннного, частного от общего, возможно, сомнительного от надежного

Цитата:
Сообщение от Roman
Часть этого отделения произведена Самим М. С течением времени деление на "Учение" и "Дневники" станет более условным, т. к. степень личного через толщу веков сделается меньше, жизнь ЕИР и Их Книга Жизней сделаются объектом чистых исследований и духовных подражаний. Канонические же тексты станут изучаться сквозь призму: а как ЕИР сама смотрела на свой опыт; а как она сама воспринимала Даваемое; а что она сама считала важным, безличностным, а что - личным. Но для этого должны прогреметь взрывы катаклизмов, экологических и социальных, зависящих от первых.
Я правильно понял, что Вы считаете уровень читающих достаточным, что бы они самостоятельно могли провести столь же качественный отбор, какой сделала Е.И.
И еще вопрос. Как Вы думаете, были ли изначально некоторый план и структура Учения, либо же это был некоторый поток бесед, из которого после сделали тематическую выборку

Цитата:
Сообщение от Roman
Очень надеюсь, что миф Вами воспринимается так же жизненно, как и Лосевым.
В этом отношении я поклонник Торопова.

Цитата:
Сообщение от Roman
Извините, но крайне сложно отделаться от настороженности, связанной с пребыванием на форуме, что вот кто-то ворвется на ветку и ответит что-то колючее. Или же некто, с кем общаешься, в конце концов скажет что-нибудь этакое
Конечно риск есть. Это же открытый форум. С моей же стороны нет никакого подвоха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)