Старый 28.02.2006, 21:02   #18
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Высокий Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Roman
Раз уже Вы считаете, что этот наш диалог интересен другим...
По крайней мере - мне. Возможно, придется отделить тему.
Прошу, не стоит. На правах началиста ее: не люблю, когда по живому режут.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Roman
Ну, я уже говорил, что Е. И. Рерих меняла названия книг при их подготовке к публикации. Потом, все публикации Учения друг от дружки отличаются (при жизни Рерихов). Этого достаточно?
Отличаются содержательно Лично мне известны два момента - "Община" и английское издание. В обоих случаях принципы и характер изменений понятны.
Потом, я воспринял фразу о нелепости в том ключе, что и существующий на данный момент вариант Агни Йоги считать устоявшимся нелепо. Я не прав
Смотрите, как вижу я (вообще спасибо за неоычность мыслехода, очень приятно встряхнуть перышки мыслей, когда встречаешь необычного собеседника). В первом приближении книги Учения отличаются от Дневников тем, что ЕИР отделила личное от безличного. Часть этого отделения произведена Самим М. С течением времени деление на "Учение" и "Дневники" станет более условным, т. к. степень личного через толщу веков сделается меньше, жизнь ЕИР и Их Книга Жизней сделаются объектом чистых исследований и духовных подражаний. Канонические же тексты станут изучаться сквозь призму: а как ЕИР сама смотрела на свой опыт; а как она сама воспринимала Даваемое; а что она сама считала важным, безличностным, а что - личным. Но для этого должны прогреметь взрывы катаклизмов, экологических и социальных, зависящих от первых.

Мысль, что Дневники давать нельзя из-за недоосмысления классических книг Учения, мне представляется обсуждаемой и неоднозначной.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Roman
Владимир, разве сказанного недостаточно? Оглянитесь на историю РД, прошедшую уже на Ваших глазах, и Вам не придется спрашивать мои скромные комментарии.
Ну, вот меня как раз интересуют революции в сознании скромных рериховцев после знакомства с Дневниками. А еще я интересуюсь генезизом и жизнью мифа.
[/quote]

Очень надеюсь, что миф Вами воспринимается так же жизненно, как и Лосевым.

А богатую ли Вы собрали выборку для своего исследования на сегодня? Извините, но крайне сложно отделаться от настороженности, связанной с пребыванием на форуме, что вот кто-то ворвется на ветку и ответит что-то колючее. Или же некто, с кем общаешься, в конце концов скажет что-нибудь этакое
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх