Старый 17.06.2004, 01:01   #79
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от arjunah
...я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту)...
Арджуна, можно я начну.
Можно.

Я выбрал из вашего текста только "базовые" короткие утвреждения, где они были. Вот что получилось -

- Нет случаев, когда драка может разрешить спор.
- Не поддерживайте спора с незнающими.
- Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника.
- Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию.
- Нужно не вмешиваться в споры о религиях.
- Если хотите увлечь вашим знанием, сделайте его привлекательным.
- Вернейший путь есть путь дружелюбия.

Плюс три темы обозначены, но подходящей формулировки в самих цитатах нет -

Первая тема - недопустимость насилия над волей (тут речь о манипуляции - влиянии на психику при помощи слов и мыслей) и отсутствие запретов:
Цитата:
При всей дисциплине греческих философских школ запрещалось насиловать волю ученика. Например, явление всяких поносительных слов запрещалось, но как обоюдное соглашение, без насилия, иначе человек может мысленно посылать еще горшую брань.

Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ.

Победа убедительности избавит от несносных запретов. Больше всего заботьтесь изгнать из жизни учащихся запреты.
Вторая - значение слов (абстрактное высказывание, потому неудобное для краткого правила):

В школах должно быть преподаваемо уважение к произносимому понятию. Ведь попугаи могут бессмысленно устремлять в пространство понятия часто великого значения. Но люди должны понять, что каждое слово, как стрела громоносная, и слово, как педаль мысли.

Третья - о способах свалиться в пропасть:

Цитата:
одичание начинается с самого малого. Когда сокровище торжественности потеряно и жемчуг знания сердца рассыпан
это пока так навскидку что вышло из ваших цитат.
основная масса приведенных высказываний о спорах.
вот отчего так радуется Владимир, больная тема.
правила не могут быть только о спорах. форум спорщиков - печальное зрелище. а этот - таковой. я покопал Зов. надо покопать отдельно разные книги, и собрать отдельно об одном и том же из разных книг.
получится как ступени. и будет видно где лучше. и вообще - будет видно. выбрать 10 фраз из 14 томов - это прикольно
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх