Старый 18.04.2013, 15:54   #42
Александр Владимиров
 
Рег-ция: 14.04.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Александром Владимировым

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Значит это и есть в вашем понимании то созерцание, которое прекрасно ранним утром в течении 3-5 минут? Если это хорошо, то почему всего только 3-5 минут?
3-5 минут не для такого созерцания, которое описывал Вивекананда, т.е. не для «классики раджа-йоги», а для агни-йога, созвучного и согласного с Учением, в том числе и с практическими советами Е.И.Рерих. Существует много других йог и Вам, вероятно, ближе другие практики. Кроме того, и в Агни Йоге нет никаких заведомых одинаковых дорог, и если Вы – агни-йог и находите медитацию для Вас и ваших единомышленников полезной и продуктивной, замечательно. Я говорил касательно большинства, следующих Агни Йоге, и такое отношение к краткости молитвы, краткости прочих отвлечённостей, подобных созерцанию, содержится в Беседах с Учителем, в книгах Живой Этики и в письмах Е.И.Рерих, в этом весь дух практики Агни Йоги, отличающий её от прежних старых йог. Объясняется это, в первую очередь тем, что любая серьёзная практика затрагивает глубинные процессы в человеке, выводит его из устоявшегося и поддерживаемого наследственностью равновесного состояния. Такой выход у каждого человека сугубо персонален и меняется даже в каждый сезон года, при разной конфигурации космических и планетных токов и из-за многого другого. Это очень тонкий процесс, который может контролироваться только настоящим учителем, что для большинства недоступно.
Конечно, персонально могут быть любые решения, и не 3-5 минут, и вообще что угодно, лишь бы шло на пользу. Но все ли способны трезво оценивать свою пользу, тем более, когда процессы происходят в глубине и их результат может всплыть лишь через годы? В мире психических практик множество подводных камней. Почитайте сборник высказываний старцев Оптиной пустыни. Состояние «прелести» и многие иные, о которых предупреждают ученика пустынножители - оно и на нашем языке понятно.
Медитация имеет бесконечное число разновидностей, есть характерное отличие и разная техника в индийских традициях, отличающая их от буддизма. Есть, например, медитация в миру, т.е. одновременное пребывание и «там» и «здесь», описанная, например, Парамахамсой Йогананой в его «Автобиографии йога». Есть буддистское наполовину «там», наполовину «здесь» с полуоткрытыми глазами. Есть ретритное или с помощью голодания сужение сознания, и т.д. В этой связи, можно ответить на Ваш вопрос, заданный в предыдущем Вашем посте:

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
В конце концов, созерцательная связь с другими огненными мирами есть хорошо или плохо? Агни-Йога вроде настаивает на связи с дальними мирами, или как?
Можно заметить, что классическая медитация, предполагающая слияние у индусов с Атманом или по-буддистски – растворение в Нирване, или по-христиански – предстояние пред Христом, Богоматерью или Фаворским Светом – это «не связь с дальними мирами». Вы здесь путаете медитацию с другими внутренними действиями и состояниями. Медитация предполагает движение сознания или «я» по вертикали уровней, в идеальном состоянии с так называемой «остановкой ума», что в действительности означает не остановку ума (это просто красивое образное название), а перенос активности «я» выше деятельности принципа манаса, фактически выход на соединение со своим высшим Эго и далее. Субъективно выход на такой уровень переживается по-разному, в литературе есть этому разные описания, но всё же здесь речь идёт не о «беседах» и т.п. с дальними мирами в общепринятом смысле слова, хотя бы и с Учителями, как это было на расстоянии у Е.И.Рерих или Блаватской.
Связь с дальними мирами – это другое, она может иметь либо форму восприятия посылаемого оттуда здесь, либо посредством выхода в астрале или в ментале посещения соответствующих слоёв около Земли, или даже на других планетах. Для всего этого, конечно, необходимо определённое сосредоточение, концентрация и многое иное, это также описывалось у Е.И.Рерих (например, фиксация взгляда, чувства и ума на планете или звезде) но это не то же самое, что требуется для цели классической медитации.
Сразу могу сказать, что мой опыт классических медитаций ограничился двухлетним учебным периодом в «Беловодье» и недельным семинаром, проводимым последователями одной уважаемой индийской традиции, ничем подобным сейчас я не занимаюсь, моя постоянная медитация и воссоединение – в творчестве.
Александр Владимиров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)