Старый 11.04.2010, 01:09   #15
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 304

Раз уж мы заговорили о состоянии подобному сну в Тонком мире, то хотелось бы продолжить размышлять в этом направлении, несколько отклонившись от рассматриваемой шлоки. Меня озадачил такой факт:
Цитата:
.
...Так как сознательное ощущение своей личности на Земле есть лишь мимолетный сон, то это чувство будет также подобно сну и в Дэва-Чане, только во сто крат усиленное. Тем более так, ибо счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец...ПИСЬМО 70 К.Х. – Синнетту.
Мне не ясно, почему делается такое сравнение, что жизнь личности на Земле подобна сну и существование Эго человека в Девачане подобно сну. Ведь все-таки живя на Земле (хоть это и подобно мимолетному сну), мы имеем возможность обмениваться мыслями и воздействовать друг на друга, осознавая это - и это действительно правда. Тогда как Девачане, как я понял из "Писем Махатм", вся блаженная действительность - это результат собственной фантазии человека (его Эго), так сказать следствие умственных причин, порожденных им самим. Поэтому мне не понятно, почему делается такое сравнение со сном, между двумя существенно отличающимися между собою состояниями существования. Благодарю.

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.04.2010 в 01:15.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх