Старый 01.04.2004, 12:30   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

[quote="Эдуард"]
Цитата:
Сообщение от ninniku

Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Но есть, я думаю, разница между понятиями "любовь" и "влюбленность", "любовь" и "влечение", "любовь" и "привязанность", "страсть", в конце концов. Почему понятие "любовь" ассоциируется с тем что ощущает человек, а не с тем что проявляет, чем живет? Почему отождествляются понятия "любовь" и "радость", "любовь" и "восторг", например? Разве это категории одного порядка?
ИМХО
Ну, это уже кое-что. Значит, было что вы отвергли чужое нечто. Вы сомневаетесь, что это была Любовь. Но этот чужой может быть в этом не сомневается. Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других. Что от этого меняется? Тогда получается, что нет единого понятия Любви. Но эту логическую ловушку давно обошли ещё древние греки.
И правильнее будет оценивать чувства других к вам не вашей оценкой, а их личной. Если тот другой, чье чувство вы отвергли, согласится с вами, что это была не любовь, а влечение, тогда вы отвергли чужое влечение. Но если он скажет, что это была Любовь, тол вы отвергли любовь. Что самое интересное, в любом случае - вы в долгу
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх